Будущее AMD: Zen 3+ и Zen 4 в следующем году, поддержка DDR5 и PCI Express 5.0 в AM5

Вчера AMD отметила пятилетие микроархитектуры Zen и серии процессоров Ryzen, выпустив видеоматериал с Джоном Тейлором (John Taylor), директором по маркетингу AMD, и Робертом Халлоком (Robert Hallock), директором по техническому маркетингу AMD. Они рассказали о том, что ждет компанию в ближайшем будущем.

AMD не планирует переходить на использование гетерогенного дизайна ядер. По мнению представителей компании, такой подход сложнее реализовывается в программном обеспечении, поэтому AMD продолжит выпускать процессоры только с одним видом ядер и будет улучшать их характеристики, чтобы не отставать от гетерогенных конкурентов.

В следующем году компания планирует выпустить два поколения процессоров: с использованием технологии увеличения кэша 3D V-Cache для платформы AM4 и модели для новой платформы AM5. Первые увидят свет в первой половине года, вторые, получается, во второй, конкретные временные отрезки не озвучивались.

Платформа AM5, вопреки всем утечкам, получит поддержку интерфейса PCI Express 5.0. Также она будет оснащена новейшими стандартами ввода-вывода и обзаведется совместимостью кулеров с платформы AM4 с новым поколением материнских плат и процессоров.

Подытожить празднование пятилетия можно тем, что в будущем AMD не планирует отказываться от микроархитектуры Zen. Она продолжит её использовать и улучшать, чтобы создавать высокопроизводительные и энергоэффективные центральные процессоры.