AMD улучшит энергоэффективность серверных процессоров и ускорителей в 30 раз к 2025 году

Проблема экологии становится все острее с каждый годом. Многие крупнейшие производители различного оборудования, не только в полупроводниковой отрасли, стараются снизить количество углекислого газа, создаваемого их заводами, но решить проблему быстро не является возможным. К слову, страны тоже принимают активное участие в снижении количества вредных выбросов, тут можно вспомнить Китай.

Сегмент высокопроизводительных вычислений или HPC требует использования очень мощных центральных процессоров и ускорителей, чтобы быстрее решать ресурсоемкие задачи по типу материаловедения, прогнозирования климата, геномики, открытия новых лекарств и альтернативной энергетики. Для ускорения вычислений компании используют искусственный интеллект и аппаратные блоки для работы с ним.

AMD планирует увеличить энергоэффективность серверных процессоров EPYC и ускорителей Instinct в 30 раз к 2025 году. Чтобы достичь этой цели за столь короткий срок, компания будет увеличивать энергоэффективность своих решений в 2.5 раза быстрее совокупного улучшения в масштабах отрасли за последние пять лет. Это позволит снизить потребляемую мощность для выполнения одного расчета на 97%.

«Достижение повышения энергоэффективности процессора является долгосрочным приоритетом для AMD и теперь мы ставим новую цель для современных вычислительных узлов, использующих наши высокопроизводительные процессоры и ускорители, связанные с обучением ИИ и HPC.

Сосредоточенная на этих очень важных сегментах и ​​ценностном предложении для ведущих компаний по усилению охраны окружающей среды, цель AMD в 30 раз превосходит отраслевые показатели энергоэффективности и на 150% показатели пятилетнего периода», – Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), исполнительный вице-президент и технический директор AMD.