Процессоры Intel Meteor Lake могут получить нейронный движок

В 2023 году Intel выпустит процессоры Meteor Lake. Они будут изготавливаться по 7-нм технологическому процессу или Intel 4 и будут полагаться на гетерогенный дизайн ядер, как это можно будет наблюдать в ноябре у процессоров Alder Lake, а также в следующем году у Raptor Lake.

Автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead сообщает, что представители Intel Meteor Lake могут получить нейронный движок, подобный тому, что используется в процессорах Apple. По словам источника, движок получит 16 ядер и необходим для работы с распознаванием речи, перевода текста и для выполнения множества других задач.

Нейронный движок у Apple включает в себя все элементы управления и арифметической логики, необходимые для выполнения алгоритмов машинного обучения. Он предназначен для ускорения выполнения задач машинного обучения, таких как классификация изображений, машинный перевод, обнаружение объектов и многих других.

Другими словами, Intel хочет значительно ускорить работу некоторых видов задач при помощи нового вычислительного блока внутри Meteor Lake. Процессоры этого семейства будут состоять из плиток, что позволяет включать в их состав практически все, что инженерам или маркетологам захочется, поэтому предположение о том, что Intel будет использовать нейронный движок вполне имеет право на жизнь.