Intel начала строительство производственных линий Fab 52 и Fab 62 в Аризоне

Intel продолжает следовать своему плану IDM 2.0, который должен вернуть компании звание лидера полупроводниковой отрасли. Для этого она значительно работает над увеличением количества и модернизацией производственных линий, а также собирается производить полупроводники на заказ для партнеров.

Чтобы увеличить количество производимых кристаллов, Intel начала строительство еще двух производственных линий в Аризоне. Они получат наименования Fab 52 и Fab 62, войдут в состав уже имеющегося там кампуса Окотилло с четырьмя действующими фабриками. Возведение фабрик позволит создать около 3000 рабочих мест во время строительства, около 3000 рабочих мест для руководящих и высокооплачиваемых должностей и еще более 15000 непрямых рабочих мест для всего североамериканского региона.

Всего на строительство фабрик было выделено более $20 миллиардов. Как упоминалось выше, новые производственные линии будут заниматься производством не только продукции для самой Intel, но и для её партнеров. Компания планирует использовать часть мощностей для нового подразделения Intel Foundry Services, которое служит контрактным производством для бесфабричных компаний.

Ввести Fab 52 и Fab 62 в эксплуатацию планируется в 2024 году. Они будут производить продукцию по технологическому процессу Intel 20A с использованием транзисторов Gate-All-Around (GAA), а также займутся производством межсоединений PowerVia для RibbonFET.