Опубликованы предварительные результаты тестирования Intel Core i9-12900K в SiSoftware

Разработчик программного обеспечения SiSoftware Sandra опубликовал несколько результатов тестирования будущего флагмана Intel Core i9-12900K. Стоит отметить, что это не полноценный обзор и некоторые данные для таблиц были взяты из общедоступных источников,  из базы данных бенчмарка. По сути, это предварительные результаты производительности, которые могут не иметь ничего общего с тем, что мы увидим на выходе, но взглянуть на них все же стоит.

SiSoftware подсказывает, что ни высокопроизводительные, ни энергоэффективные ядра Intel Alder Lake не поддерживают инструкции AVX-512, довольствуясь только AVX2, что дает текущему поколению Rocket Lake некоторое преимущество над новым поколением, но только там, где активно используются AVX-512.

Что касается предварительной производительности Intel Core i9-12900K, в одних тестированиях он демонстрирует производительность выше Intel Core i9-11900K, в других несколько отстает. В некоторых тестированиях он и вовсе ничего не показал, потому что попросту не был протестирован в них. На итоговую производительность также влияет версия BIOS, которая может измениться ближе или после выхода процессора, поэтому полноценно оценить производительность будущего флагмана пока нельзя.

Также необходимо понимать, что тестирование проводилось в операционной системе Windows 10, что тоже могло повлиять на производительность. В общем, мы смотрим на предварительные результаты тестирования, в которых очень много моментов, влияющих на адекватную оценку производительности.