Стоимость микросхем NAND снизится на 5% в четвертом квартале этого года

Аналитики TrendForce поделились еще одним прогнозом, который положительно скажется на настроении простых людей. В прошлый раз они предвещали снижение стоимости микросхем DRAM, а в этот раз сообщают о снижении стоимости микросхем NAND в четвертом квартале этого года.

По словам аналитиков, eMMC и UFS память подешевеет на 5-10%, в мобильном сегменте их стоимость снизится на 0-5%, корпоративные твердотельные накопители слегка подорожают, в то время как потребительские SSD подешевеют на 3-8%. Также сообщается о снижении стоимости кремниевых пластин 3D NAND TLC и QLC на 10-15%. В среднем стоимость микросхем NAND уменьшится на 0-5%.

Снижение стоимости NAND связано с тем, что во второй половине текущего года поставки потребительской электроники были ниже ожиданий, а спрос на устройства хранения данных оставался весьма низким. Ослабление спроса сократило нехватку микросхем и контроллеров, что и вызвало снижение стоимости. Только серверный сегмент демонстрирует стабильно высокий спрос, но и стоимость твердотельных накопителей для него демонстрирует 0-5% увеличение.