Крупнейшие производители алюминиевых конденсаторов временно остановили работу

Ресурс DigiTimes сообщает, что заводы крупнейших японских производителей алюминиевых конденсаторов остановили свою работу на два месяца в связи с пандемией коронавируса. Остановка производства уже сказывается на времени выполнения заказов и может привести к снижению поставок на 30-60%.

Согласно источнику, японские производители алюминиевых конденсаторов Chemi-Con, Nichicon и Rubycon останавливали производство в июле и августе в связи со вспышками коронавирусной инфекции. Эти три компании производят более 50% всех алюминиевых конденсаторов в мире, поэтому остановка производства уже сказалась на времени выполнения заказов. Если ранее на их выполнение требовалось четыре-шесть недель, то теперь заказчикам необходимо ждать три-шесть месяцев.

На данный момент Chemi-Con и Nichicon восстановили только 60% своей производственной мощности, чего может быть недостаточно для покрытия спроса. В связи с этим, за помощью с производством необходимого количества конденсаторов обращаются к Тайваню и Китаю, чьи компании уже заметили увеличение доходов за счет новых заказов. Например, китайская компания Jianghai отчитывается о 62% увеличении выручки за счет дополнительных заказов на изготовление алюминиевых конденсаторов.

Ожидается, что дефицит не уменьшится до конца этого года. Что касается следующего года, аналитики не рискуют выдвигать какие-либо предположения.