Seagate работает над жесткими дисками HAMR второго поколения емкостью 30 Тбайт

В декабре прошлого года Seagate начала продажи жестких дисков на основе технологии магнитной записи с подогревом (HAMR) объемом 20 Тбайт. У простых пользователей нет необходимости в таких накопителях, поэтому встретить их где-то за пределами дата-центров очень сложно. Несмотря на это, они пользуются большим спросом, что сподвигло компанию активно работать над вторым поколением технологии HAMR.

«У нас есть накопитель HAMR емкостью 20 Тбайт, который мы фактически начали продавать в декабре прошлого года. Мы производим достаточное количество жестких дисков, чтобы продать их нашим основным клиентам, чтобы они познакомились с новой технологией. Мы разрабатываем наш HAMR-накопитель второго поколения, который, вероятно, будет иметь объем около 30 Тбайт», – Джанлука Романо (Gianluca Romano), финансовый директор Seagate.

Благодаря словам финансового директора Seagate мы знаем, что жесткие диски HAMR второго поколения будут нацеливаться на объем 30 Тбайт, что вполовину больше того, что сейчас выпускает компания. На данный момент жесткие диски HAMR с девятью пластинами имеют плотность записи примерно 1.116 Тбайт/дюйм², в то время как сама технология позволяет записывать до 6 Тбайт/дюйм², создавая жесткие диски емкостью 100 Тбайт, но для этого необходимо разрабатывать новые поколения технологии, чтобы была возможность увеличивать плотность записи.

К сожалению, ни сама Seagate, ни её представители не делятся информацией о том, когда будут выпущены жесткие диски с технологией HAMR второго поколения. Известно лишь то, что компания планирует выпустить жесткий диск объемом 50 Тбайт в 2025 году. Отсюда можно предположить, что выход 30 Тбайтного жесткого диска состоится примерно в 2023 или в начале 2024 года.