Intel предрекает окончание дефицита полупроводников в 2023 году

Пока аналитики IDC прогнозируют улучшение ситуации с производством полупроводников к концу следующего года, сотрудник Intel в лице вице-президента по продажам и маркетингу, а также генерального менеджера по региону EMEA Мауриц Тихельман (Maurits Tichelman) сообщает, что дефицит полупроводниковой продукции сохранится вплоть до 2023 года.

«Intel сталкивается с проблемами в своей цепочке поставок. В основном мы сталкиваемся с нехваткой субстратов. Это означает, что наши чипы не могут быть собраны, у нас на полке есть кремний, который не может быть преобразован в полноценный продукт.

Если вы посмотрите на огромный спрос на потребительском рынке, среди прочего, с прошлого года было довольно сложно поддерживать цепочку поставок. Мы работали со всеми правительствами и были в списке приоритетов в большинстве стран. Это позволило нам доставлять нашу продукцию нашим клиентам, а также получать ингредиенты для нашего производства.

Мы ожидаем, что в 2022 году мы еще будем работать над тем, чтобы найти баланс с поставками субстратов для определенных продуктов. Так что даже в 2022 году доступность определенных продуктов не будет оптимальной. В 2023 году мы будем на верном пути и дефицит закончится».

По сути, аналитики и крупные компании подсказывают, что начало окончания дефицита начнется ближе к концу следующего года и продлится до неопределенного момента 2023 года.