TSMC потребуется почти 30 лет, чтобы стать углеродно-нейтральной компанией

Создание микросхем является не только дорогим, но и весьма грязным развлечением. Любое устройство начинает загрязнять планету еще на стадии производства, причем у некоторых девайсов, таких как Apple MacBook Air, 74% общего выброса углерода составляет процесс производства, а не эксплуатации.

Компания TSMC заявила, что станет углеродно-нейтральной компанией к 2050 году. Она обещает полностью избавиться от вредных выбросов углерода за 29 лет. Это весьма большой срок, но необходимо понимать, что TSMC является лидером в области производства полупроводников и просто так остановить выброс вредных газов она не может.

Задача будет явно сложной для компании. За прошлый год она выбросила свыше 15 миллионов тонн углерода. Внедрение более совершенных технологических процессов улучшает ситуацию, но общее положение дел не меняется из-за значительного увеличения количества заказов, то есть пока TSMC пытается снизить выбросы более тонкими техпроцессами, партнеры компании заказывают больше продукции и выбросы продолжают оставаться на высоком уровне.

«TSMC глубоко осознает, что изменение климата оказывает серьезное влияние на окружающую среду и человечество. Как ведущая в мире полупроводниковая компания, TSMC должна взять на себя корпоративную ответственность перед лицом проблемы изменения климата», – председатель правления Марк Лю (Mark Liu).