Пиковая производительность флагмана NVIDIA Ada Lovelace оценивается в 81 TFLOPS

Когда-то в будущем NVIDIA выпустит поколение игровых видеокарт под наименованием Ada Lovelace. Подтвержденной информации относительно нового поколения не очень много, чего нельзя сказать про количество слухов, которых в Сети наплодилось большое количество.

На этот раз посмотрим на мысли пользователя Твиттера @greymont. Он сообщает, что графический процессор NVIDIA AD102, флагман следующего поколения, будет изготавливаться по 5-нм технологическому процессу TSMC, получит видеопамять типа GDDR6X, 384-битную шину памяти и тактовую частоту CUDA-ядер на уровне 2.2 GHz.

В теории, если флагман следующего поколения получит 18432 CUDA-ядра, как предполагают слухи, работающих на тактовой частоте 2.2 GHz, производительность такого графического процессора составит 81 TFLOPS с операциями одинарной точности FP32, что почти в 2.3 раза больше, чем сейчас может предложить GA102.

Но это не означает, что игровая производительность флагмана следующего поколения будет в 2.3 раза выше производительности флагмана текущего поколения. Как мы помним, NVIDIA GeForce RXTX 3090 производительней GeForce RTX 2080 Ti на 50-60% при увеличении производительности с 13 до 36 TFLOPS. Прирост будет и очень заметный, но несколько ниже, чем показывают флопсы.