Избыточные мощности производителей полупроводников появятся к 2023 году

Свежий отчет аналитической компании IDC гласит, что в этом году полупроводниковая отрасль увеличится на 17.3%, вновь демонстрируя исторический рост. В отчете говорится, что производственные мощности полупроводниковых компаний работают на полную мощность, хоть и наблюдаются многочисленные проблемы с поставками компонентов.

По предположению аналитиков, ситуация в полупроводниковой индустрии вернется в норму к середине следующего года, а уже к концу года будет наблюдаться появление избыточных мощностей, так как сейчас очень много компаний занимаются расширением производства, которое закончится как раз в 2023 году.

Если о производственных мощностях беспокоиться в будущем не стоит, то появится новая проблема в виде нехватки микросхем памяти. Она возникнет из-за увеличения емкости хранилищ смартфонов, увеличения потребности в оперативной памяти и перехода на 5G. Все это потребует увеличения как NAND, так и DRAM памяти.

Что касается роста доходов, он будет стабильно увеличиваться за счет 5G сетей, производства компонентов для смартфонов, игровых приставок, умных домов и носимых устройств, а также автомобильной промышленности, ноутбуков, персональных компьютеров и серверов. В целом, аналитики IDC считают, что к 2025 году рынок полупроводников достигнет $600 миллиардов со среднегодовым темпом роста 5.3% вместо привычных 3-4%.