Intel проигрывает судебное дело относительно нарушения патента FinFET транзисторов

Еще с 2018 года компания Intel была вовлечена в судебное дело относительно нарушения патента Института микроэлектроники Китайской академии наук (IMECAS). Китайская сторона обвинила Intel в нарушении патента FinFET транзисторов, которые лежат в основе каждого процессора Intel серии Core с 2011 года. Несмотря на все старания Intel, шестая проверка китайской комиссии показала, что нарушение патента все же есть.

IMECAS требует от Intel выплатить компенсацию в размере 200 миллионов юаней, примерно 31 миллион американских долларов, и запретить продажу потребительских процессоров серии Core на территории Китая до тех пор, пока стороны не придут к соглашению. Усугубляет положение то, что судебный процесс происходит в Верховном суде Пекина, что дает IMECAS значительное преимущество. Intel пыталась перенести заседания в Бюро по патентам и товарным знакам США, однако оно отказалось от рассмотрения дела, оставив его в руках китайских патентных органов.

Стоит отметить, что хоть Intel и проигрывает это дело, её юристы добились заметного успеха, сделав три пункта патента недействительными, однако остальные 11 пунктов по-прежнему подлежат исполнению. Неблагоприятно на ситуацию влияет и тот факт, что на данный момент Intel проводит судебные разбирательства с патентным троллем VLSI, которые оцениваются в 11 миллиардов долларов, из которых Intel уже обязали выплатить свыше 2 миллиардов долларов.