Свежие подробности графических микроархитектур AMD RDNA 3 и RDNA 4

Периодически автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead сообщает нам подробности относительно будущих графических микроархитектур AMD RDNA. Он уже несколько раз предполагал, что нас будет ждать в следующем поколении игровых видеокарт и сегодня вновь решил пролить немного света на RDNA 3 и даже RDNA 4.

Он продолжает верить, что каждое новое поколение видеокарт AMD будет производительней прошлого на 50% минимум, причем RDNA 3 будет производительней RDNA 2 на 60% минимум, если верить слуху. Однако надо понимать, что теоретическая и практическая производительность являются разными показателями.

Также говорится о существенном увеличении производительности микроархитектуры AMD RDNA 3 в задачах с трассировкой лучей и повышении энергопотребления. Повышение теплопакета связано не только с повышением количества вычислительных блоков, но и использованием нескольких графических чиплетов, соединенных между собой межчиплетным мостом.

Что действительно может огорчить в новом поколении видеокарт AMD, так это их стоимость. MLID утверждает, что стоимость видеокарт увеличится на 60-120% в зависимости от модели. При выходе AMD RDNA 4 видеокарты вновь подорожают на 50-100%, однако в бюджетном сегменте вместо дискретных моделей будет использоваться интегрированная в процессор графика, так как её производительности вполне хватит, чтобы обойти решения начального уровня.

AMD уже подтверждала выход видеокарт RDNA 3 в следующем году. По предположению MLID, оно состоится в третьем или четвертом квартале. Что касается видеокарт на RDNA 4, их выход ожидается в конце 2023 или в начале 2024 года.