Китайские аналоги GeForce GTX 1050 и GTX 1080 закончили фазу проектирования и упаковки

Китай продолжает заниматься импортозамещением в сфере полупроводниковых технологий. Он уже способен производить весьма производительные процессоры и какую-никакую графику, однако компания Jingjia Micro хочет вывести производство видеокарт внутри страны на новый уровень.

Изначально компания обещала выпустить конкурентов для видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1050 и GTX 1080 в лицах JM9231 и JM9271 в 2020 году, но, по всей видимости, что-то пошло не так и их разработка затянулась, однако производитель не сидел сложа руки и решал проблемы. Jingjia Micro хоть и затянула с выходом видеокарт почти на год, компания все же дошла до финальной стадии производства.

Графические процессоры для видеокарт будут изготавливаться по 28-нм технологическому процессу, поэтому они несколько горячее конкурентов. Как сообщает ресурс MyDrivers, они уже прошли стадию проектирования и упаковки. Это означает, что в скором времени должно начаться массовое производство, хотя сама компания об этом ничего не говорит.

Примечательно, что видеокарты Jingjia Micro JM9231 и JM9271 не получили поддержку API DirectX или Vulkan, что, по сути, не делает их игровыми решениями. Сравнение с GeForce GTX 1050 и GTX 1080 существует только для вида. Да, видеокарты поддерживают OpenGL 4.5 и OpenCL 1.2/2.0, но только на этом далеко не уедешь.