AMD отдает приоритет серверным и мобильным процессорам, отодвигая настольные на второй план

Как показывают результаты второго финансового квартала AMD, у компании дела идут в очень большую гору. Она продолжает радовать инвесторов увеличением продаж, доходов и обещаниями увеличить производство, чтобы продукция компании была доступна для всех и каждого.

Несмотря на отличные продажи настольных процессоров, AMD планирует сойти с курса угождения домашним пользователям и перевести приоритеты на серверные и мобильные процессоры. Это стало известно благодаря финансовому директору AMD Девиндеру Кумару (Devinder Kumar), который поделился этой информацией на конференции Deutsche Bank Technology Summit.

По его словам, продажа серверных и мобильных процессоров приносит весьма большую прибыль, ведь держатели дата-центров продолжают улучшать свое оборудование, используя процессоры AMD EPYC, а простые пользователи не перестают приобретать ноутбуки как для работы и учебы, так и для игр. Все это заставляет компанию поменять свои приоритеты с продажи настольных процессоров на серверные и мобильные.

«Нашим главным приоритетом является сохранение доли выручки, поэтому будет последовательная стратегия в отношении продуктов: сперва серверные и мобильные решения, а затем настольные высокопроизводительные решения».