Рассматриваем свежую фотографию сокета Intel LGA1700/1800 для Alder и Raptor Lake

Периодически в Сети появляются изображения процессорного разъема Intel LGA1700/1800 для будущих поколений гетерогенных процессоров Intel Alder и Raptor Lake. В июне мы смотрели на сокет и на материнскую плату с сокетом, а на этот раз появилась возможность посмотреть на сам разъем без каких-либо защит.

Фотографией процессорного разъема Intel LGA1700/1800 поделился пользователь ресурса BiliBili. На ней хорошо видна маркировка сокета, крепления, а также сам разъем с контактами и креплением. Примечательно, что Intel Alder Lake насчитывают 1700 контактов, в то время как сокет насчитывает 1800 контактов, то есть 100 контактов зарезервировано для следующего поколения процессоров Raptor Lake.

Форма разъема напоминает нам, что будущие процессоры Intel более не будут квадратными, а перейдут к использованию ассиметричного дизайна: они не изменятся в ширине, но станут заметно длиннее. Судя по имеющейся информации, процессоры обзаведутся размерами 37.5x45.0 мм, а монтажные отверстия для охлаждения должны немного отдалиться: 78x78 мм против 75x75 мм сейчас.

Напоминаем, что представление линейки процессоров Intel Alder Lake должно состояться на мероприятии Intel Innovation в конце октября.