Intel Core i5-12600K + DDR5-6400 = высокая скорость и большая задержка

В Китае появилось объявление о продаже инженерного образца неизвестного центрального процессора Intel Alder Lake. Его конфигурация насчитывает 10 физических ядер и 16 логических потоков, что говорит об использовании 6 P-Core и 4 E-Core. Пользователь Твиттера @harukaze5719 подразумевает, что это может быть Core i5-12600K, так как теплопакет процессора составляет 125 Вт, что характерно для моделей с разблокированным множителем.

Процессор продается совместно с оперативной памятью DDR5-6400 и даже был протестирован с ней. Для тестирования производительности был использован бенчмарк кэша и памяти AIDA64. Он оценил скорость чтения, записи и копирования памяти в 90, 88 и 77 Гбайт/с. Это, безусловно, отличный результат, но присутствует приличный черпак дегтя.

За высокую скорость работы оперативной памяти пришлось заплатить высокой задержкой. Именно этот инженерный образец демонстрирует задержку при обращении к памяти 92.5 нс. Ресурс Tom’s Hardware утверждает, что такая задержка вызвана использованием режима Gear 4, который позволяет оперативной памяти работать на более высокой скорости, но взамен повышает задержку, если коротко. Для профессиональных приложений такой подход может и будет полезным, однако могут показать отрицательный прирост.

Посмотрим, как дела будут обстоять на самом деле. Представление Intel Alder Lake должно состояться в конце октября, а старт продаж, судя по слухам, назначен на 19 ноября.