Ускорители AMD Instinct обманным путем попадают на китайский рынок

Торговая война между Китаем и США продолжает усугубляться. Она не позволяет Китаю использовать американские технологии и оборудование во многих сферах, особенно связанных с компьютерами и вычислинеиями. Например, американские компании не могут сотрудничать с Китаем в сфере высокопроизводительных вычислений в плане продажи им специализированных ускорителей.

Несмотря на это, некоторые компании все же пытаются найти лазейки и стараются помочь своим китайским коллегам или просто стараются заполучить как можно большую прибыль, продавая ускорители тому, кому нельзя. Такой компанией стала XFX, если верить отчету ресурса PROHARDVER. Он сообщает, что компания закупает компоненты у AMD, собирает их воедино на территории Вьетнама, а потом отправляет в Китай готовые ускорители высокопроизводительных вычислений, минуя торговые проблемы между США и Китаем.

Существует высокая вероятность, что власти США уже в курсе об этом и совсем скоро остановят поставки ускорителей высокопроизводительных вычислений AMD Instinct на территорию Китая.