Обзор и тестирование блока питания Cougar GEX 750

Новая серия блоков питания от Cougar с сертификатом 80 Plus Gold, полная модульность и гибридный режим работы вентилятора.
Обзор и тестирование блока питания Cougar GEX 750

Компания Cougar продолжает совершенствовать свои модели блоков питания, пытаясь при этом активно конкурировать с брендами первого эшелона. Модельный ряд GEX включает в себя блоки питания на 650, 750 и 850 Вт, которые имеют пятилетнюю гарантию, гибридный режим работы вентилятора, а также могут работать при высокой температуре окружающей среды до +40°С.

Схемотехника, основанная на LLC преобразователе и DC-DC конверторах, а так же использование японских конденсаторов и эффективных комплектующих обеспечивает стабильные выходные напряжения и соответствие стандарту 80 Plus Gold.

С учетом полностью модульной конструкции корпус получился достаточно компактным, с узнаваемой фирменной штамповкой вентиляционной решетки.

Технические характеристики

  • Модель: GEX750;
  • Номинальная мощность: 750 Вт;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Выходы: 3,3В - 18 А, 5В – 20 А, 12В – 62,5 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: 100 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: 750 Вт;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Максимальная скорость вращения: 1800 об/мин;
  • Защиты: OCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP;
  • Система кабелей: модульная;
  • Рабочая температура окружающей среды: +40°С;
  • Размеры: 150 × 160 × 86 мм;
  • Вес: 1,46 кг;
  • Гарантия производителя: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной коробке, запаянной в полиэтилен. Основные цвета в оформлении – черный и оранжевый. Упаковка универсальная для всех моделей серии, отличается она только наклейками с указанием мощности.

На лицевой стороне коробки находится фотография блока питания, название модельного ряда и две пиктограммы (сертификат и гарантия).

С обратной стороны в виде графиков представлены основные характеристики и преимущества. 


На одной из граней имеется таблица с нагрузочными характеристиками и перечислением коннекторов.


Коробка поделена на три секции картонными вставками. По центру находится блок питания в тканевой упаковке, зафиксированный демпферами из вспененного полиуретана, по краям - кабели.


В комплект входит инструкция пользователя, крепежные винты, сетевой кабель.


Набор модульных кабелей включает в себя:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 61 см;
  • Кабель питания CPU, два коннектора, один 4+4-пин, второй 8-пин –65 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектор 6+2 пин (всего 4 шт) – 60 см;
  • Два кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 45+12+12+12 см;
  • Кабель с тремя Molex и FDD на конце - 45+12+12+12 см;
  • Кабель с тремя Molex – 45+12+12 см.

Кабель ATX в нейлоновой оплетке набран проводами калибра 18 AWG и 22AWG. 


Все остальные кабели в виде плоских шлейфов на основе 18AWG проводов.


Видится излишним для современных БП наличие шести Molex разъемов. Желательно включать в комплект комбинированный кабель с коннекторами SATA и Molex. Длина кабелей подобрана оптимально для большинства корпусов.

Внешний вид

Призматический металлический корпус окрашен в черный цвет. Стандартная конструкция из двух П-образных половинок.


Выделяется корпус за счет штамповок по бокам в виде логотипа компании, многие производители ограничиваются просто картонными наклейками.


С лицевой стороны привычная вентиляционная решетка в виде сот, тумблер включения и сетевой разъем.


Нижняя панель имеет штампованные вентиляционные отверстия в виде широких параллельных вырезов, такая форма отверстий уже стала визитной карточкой Cougar. По центру наклеен металлический золотистый логотип.


На верхней панели находится наклейка с нагрузочными характеристиками и с серийным номером изделия.


На тыльной стороне в два ряда расположены разъемы для подключения модульных кабелей, все подписаны. 


Разъемы для кабелей питания CPU и PCI-E универсальные – это современный вариант.


Охлаждение

В конструкции установлен 120-мм вентилятор VB120. Девять лопастей имеют вырез с внешнего угла, поверхность лопастей с обеих сторон покрыта дугообразными канавками. Конструкция рамки вентилятора с внутренней стороны воронкообразная, что должно увеличивать воздушное давление.


Также уже в конструкции самого вентилятора предусмотрена пластина, закрывающая часть вентиляционного отверстия с небольшими вырезами по внешнему периметру - дефлектор. На данной пластине с внутренней стороны нанесены продольные канавки. Это более продвинутое решение, чем у большинства производителей, использующих с этой целью пластиковую вставку, которая просто прикручена снизу к обычному вентилятору.

Вентилятор работает в полупассивном режиме или, как сейчас модно говорить – гибридном. Вентилятор начинает работать при определенном температурном режиме.

Стартует он при нагрузке выше 40% с 800 об/мин, скорость плавно растет до 1800 об/мин. При старте отмечается скачкообразное повышение уровня шума, который затем снижается. При нагрузке около 100 Вт вентилятор не вращается. В диапазоне нагрузки 200 – 300 Вт вентилятор может периодически стартовать и останавливаться. Выше 300 Вт он работает с постоянным вращением.


Чаще производители настраивают работу вентилятора так, чтобы старт и отключение приходились на разные значения температур, что исключает его частые включения и остановки. В данном же случае при определенном режиме работы это происходит достаточно часто. Так как в большинстве сценариев среднестатистический ПК будет работать именно под нагрузкой 200-300 Вт, хорошо слышимые постоянные старты вентилятора могут раздражать своего пользователя.

Уровень шума на низких оборотах остается в комфортных пределах и только при максимальной нагрузке возрастает свыше 40 дБ, на максимальных оборотах становится достаточно шумным и будет выделяться на фоне систем охлаждения прочих комплектующих.

Схемотехника

Серия GEX основана на платформе HEC. Схемотехника на основе полного моста с резонансным преобразователем LLC, синхронным выпрямителем линии +12 В и преобразователями DC-DC вторичных линий.


На входе мы видим полноценный EMI-фильтр для подавления высокочастотных электромагнитных помех.

Часть фильтра находится на отдельной плате, непосредственно на сетевой розетке. Имеется варистор и предохранитель для защиты самого блока питания. А также резисторы и ИС, разряжающие конденсаторы.


Остальная часть фильтра на самой плате: два Х-конденсатора, три Y-конденсатора и два синфазных дросселя.

На отдельном радиаторе находится диодная сборка выпрямления входного напряжения. Модель сложно рассмотреть, она закрыта пластиковой вставкой от рядом расположенного дросселя.


Следующий радиатор на краю платы охлаждает силовые элементы APFC преобразователя – диод и два мосфета NCE65TF130.


Контроллер корректора мощности находится с обратной стороны платы - L54865.


Сглаживающий высоковольтный конденсатор японской компании Nippon Chemi-Con. Емкость - 560 мкФ, рассчитан на напряжение 450 В и температуру 105°С.


Рядом с конденсатором на краю платы находится отдельный радиатор для ключей главного полномостового преобразователя – четыре транзистора GPT10N50 (10 А, 150°С).


Рядом мы видим дроссель колебательного контура и конденсатор – неотъемлемая часть LLC-преобразователя. Возле них расположен крупный дроссель APFC.


Высоковольтную и низковольтную часть схемы разделяют два трансформатора: меньший отвечает за дежурное питание, больший - за формирование линии +12 В.


За дежурное питание отвечает ШИМ-контроллер EM 8569C, в дежурке также используется японский конденсатор и один Elite.


Мосфеты синхронного выпрямителя линии +12 В находятся с обратной стороны платы – четыре N04S (40 В, 300 А, 175°С). Охлаждаются двумя радиаторами с лицевой стороны платы.


Рядом с мосфетами мы видим контроллер выпрямителя CM6901T6X.

Низковольтные каналы +3.3 В и +5 В формируются DC-DC преобразователями. Находятся они на вертикальной плате, силовые элементы закрыты диэлектрической прокладкой, она же и отводит от них тепло. 


Управляет микросхема APW7159C, разглядеть маркировку мосфетов нет возможности. С другой стороны этой платы два дросселя и твердотельные конденсаторы.


За все виды защиты отвечает супервизор Sitronix ST9S313.


С обратной стороны платы присутствует схема из компаратора напряжения AS393m и резисторов, также отвечающая за защиту дежурного напряжения.


Фильтрация помех на выходах осуществляется за счет полимерных и электролитических конденсаторов японского производства Nippon Chemi-Con. В меньшем количестве присутствуют и китайские конденсаторы Elite.


Плата с разъемами для подключения модульных кабелей соединена с основной платой пучком проводов, что на сегодня выглядит как устаревший вариант, тем более для новой модели БП. 


Большинство производителей перешло на схемотехники, где данная плата распаяна по шине на краю основной. Рядом с разъемами мы видим еще пять конденсаторов и пару посадочных мест без конденсаторов.


Пайка выглядит ровно, аккуратно, особенно это заметно по точкам подключения проводов. 


Но всё же местами мы видим следы плохо отмытого флюса, что, несомненно, является большим минусом.


Также обращает на себя внимание дата с обратной стороны текстолита – 2019 год. Что еще раз, вместе с проводами модульной платы, говорит об использовании в основе новой модели отнюдь не новой платформы.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Таким образом норма для линии +12 В лежит в пределах от +11.4 до +12.6 В.

Как видим по графику, отклонения напряжений под нагрузкой не превышают 1% от номинального значения. Это очень достойный результат. Производителю даже не пришлось значительно завышать напряжения на линиях без нагрузки - отличный результат по стабильности нагрузки.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Gold для сетей 230 В, максимальные 92% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 300 до 400 Вт.

Также была проверена защита от короткого замыкания и перегрузки: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался.

В процессе тестирования проявилась особенность данного БП: он не работает автономно, при замыкании контактов перемычкой на 24-пин коннекторе сразу после старта уходит в защиту. Обычно все современные блоки питания запускаются подобным образом даже без подключенной нагрузки. Нам пришлось запустить его, подключив к материнской плате, чтобы проверить работоспособность.

Заключение

Серия GEX от компании Cougar достаточно интересная для покупки. Прежде всего подкупает своей доступной стоимостью. Среди конкурентов с сертификатом 80 Plus Gold сравнимой мощности и с полной модульностью, всё, что продается по меньшей цене, не может похвастать наличием LLC преобразователя (например, Aerocool KCAS-750G). В то же время конкуренты по сопоставимой стоимости зачастую имеют более современную схемотехнику с модульной платой без проводов и также полномостовым LLC преобразователем (например, Chieftronic GPX-750FC и Deepcool DQ 850-M V2L). Ну а брендовые модели от лидеров рынка блоков питания стоят уже значительно дороже.

Из преимуществ данной серии можно отметить стабильность напряжений в диапазоне всего 1% от номинальных значений, что характерно для более дорогих аналогов, наличие полупассивной работы вентилятора, применение японских конденсаторов не только в виде основного высоковольтного, а также пятилетнюю гарантию.

Из существенных недостатков нужно выделить непродуманный алгоритм работы вентилятора при старте и остановке, а также высокий уровень шума при максимальной нагрузке. Хотя последнее более возможно в тестовом стенде, а на реальном ПК вы с этим не столкнетесь, если правильно подобрали мощность БП по комплектующим, которые он будет питать.

Плюсы:

  • Отличная стабилизация напряжений по всем линиям;
  • Вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • Полупассивная система охлаждения;
  • Полная модульность;
  • Наличие всех видов защиты;
  • LLC преобразователь;
  • Японские конденсаторы;
  • 5 лет гарантии;
  • Относительно низкая стоимость.

Минусы:

  • Вентилятор шумный на максимальных оборотах;
  • Возможны частые старты/остановки вентилятора при определенной нагрузке;
  • Следы плохо отмытого флюса на плате.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.