Обзор ноутбука ASUS ExpertBook B1 B1400C

Новая модель бизнес-линейки с портами Thunderbolt 4 и VGA, а также дискретным видеоускорителем GeForce MX330.
Обзор ноутбука ASUS ExpertBook B1 B1400C

Летом 2021 компания ASUS объявила о старте продаж новых моделей компактных бизнес-лэптопов – ExpertBook B1400 и B1500. Ноутбуки имеют большое количество разъёмов (включая Thunderbolt 4 USB-C) и отличаются универсальностью и высокой производительностью – системы построены на чипах Intel 11-го поколения. К нам в руки для тестирования попала модель ExpertBook B1 B1400C, имеющая топовую конфигурацию: уже хорошо знакомый Intel Core i7-1165G7, дискретная видеокарта GeForce MX330, 48 ГБ оперативной памяти и сразу два накопителя – быстрый SSD M.2 под операционную систему и HDD-диск для хранения файлов объёмом 2 ТБ. Всё это уместилось в формате 14” внутри компактного корпуса толщиной 19 мм. С таким набором характеристик модель должна быть действительно универсальной и при этом способной показать отличную производительность в рабочих задачах.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-1165G7 2,8 ГГц
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce MX330, Intel Iris Xᵉ Graphics
  • Дисплей: 14", LCD, FHD (1920 x 1080) 16:9, широкие углы обзора, антибликовое покрытие, светодиодная подсветка, яркость 250 кд/м², NTSC - 45%, относительная площадь экрана - 84 %
  • Оперативная память: 48 ГБ
  • Хранение данных: SSD 1 ТБ M.2 NVMe PCIe 3.0, HDD 2 ТБ
  • Интерфейсы: 1x USB 2.0 Type-A, 2x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x Thunderbolt 4 с поддержкой подключения дисплея/питания, 1x HDMI 1.4, 1x порт VGA (D-Sub), 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем, 1x RJ45 Gigabit Ethernet, слот для карт Micro SD
  • Клавиатура: водонепроницаемая клавиатура, Chiclet
  • Камера: 720p HD, шторка приватности
  • Аккумулятор: 42 Вт·ч, 3S1P, 3 элемента, литий-ионный
  • Блок питания: разъём: ø4,5 мм; выход: 19 В, 3,42 A, 65 Вт
  • Вес: 1,45 кг
  • Размеры: 32,34 x 21,56 x 1,92 см (ДxШxВ)

Внешний вил и особенности

ExpertBook B1 B1400C получил выверенный и схожий с другими моделями производителя дизайн: чёткие рубленый формы со слегка сглаженными углами, простота линий и строгость. Внешне модель полностью соответствует имиджу рабочего ультрабука и сморится дорого и изящно. Способствует этому тонкий корпус (19,2 мм) с металлической крышкой. Покрытие серое с синеватым оттенком и матовое, с не слишком выделяющимся логотипом по центру. Следы от пальцев заметны, но легко стираются.


Нижняя панель корпуса уже из матового чёрного пластика. По центру расположена достаточно крупная решётка для поступления внутрь воздуха. Динамики расположены в углах корпуса по бокам. Четыре миниатюрные резиновые ножки расположены симметрично по сторонам.


Сразу снимем панель, чтобы посмотреть на организацию внутреннего пространства и доступность слотов расширения для пользователя. Система охлаждения состоит из одной турбины в центральной части с двумя теплоотводными трубками. Доступен один слот под оперативную память – в нашей конфигурации он занят модулем DDR4 объёмом 32 ГБ. Для подключения накопителей есть как разъём M.2 2280 PCIe 3.0 для быстрого SSD, так и классический STD для 2,5” SATA HDD – он закрыт вспененной подложкой, что должно снизить опасность повреждения от ударов и тряски.


В ноутбук установлен литий-ионный аккумулятор 3S1P суммарной ёмкостью 42 Вт·ч.

В ExpertBook B1 B1400C применено уже проверенное фирменное решение шарнира крышки. При открытии она сдвигается вниз и опирается на столешницу, что придаёт топкейсу небольшой наклон, удобный в смысле эргономики и к тому же повышающий эффективность работы системы охлаждения.


Крышка при этом может открываться на все 180 градусов. Открыть её легко можно одной рукой. Прочный алюминиевый сплав придаёт хорошую жёсткость крышке при очень малой толщине, также в корпусе присутствует клавиатурная рама, увеличивающая общую жёсткость корпуса.


Горячий воздух из СО выбрасывается исключительно через решётку, расположенную в тыльном торце корпуса, которая в открытом состоянии прикрыта крышкой и не заметна.


На правом торце расположен картридер micro SD, комбинированный аудиоразъём 3,5 мм, USB 2.0 Type-A, гигабитный порт LAN и слот для замка kensingtone.


На левом находятся два разъёма USB 3.2 Gen2 Type-A, HDMI 1.4, порт Thunderbolt 4 с поддержкой подключения дисплея/питания, а также свосем уж редкий в современных компактных лэптопах порт VGA (D-Sub).


Топкейс имеет то же матовое покрытие, что и крышка. Пластина из алюминиевого сплава, также под клавиатурой корпус дополнительно усилен ещё одной пластиной, так что топкейс не прогибается. Клавиатура слегка утоплена в нише, тачпад расположен по центру. Кнопка включения вынесена отдельно наверх и совмещена со сканером отпечатков пальцев.


Раскладка клавиатуры достаточно удобная. Единственным нареканием могут стать разве что уменьшенный размер клавиш стрелок. Ход клавиш слегка увеличенный, нажатия упругие с заметным усилием, что будет удобно при работе с текстом. Клавиатура также имеет защиту от воды. Есть подсветка – достаточно яркая даже в дневное время, но одноуровневая. Кроме того, на тачпаде реализован фирменный NumberPad – после нажатия сенсорной кнопки в углу он фактически заменяет собой цифровой блок клавиатуры.


Дисплей

В ExpertBook B1400C установлена недорогая 14” IPS матрица N140HCA-EAC с разрешением FHD 1920x1080. Покрытие дисплея матовое, что избавит от лишних бликов. Рамки вокруг дисплея по бокам порядка 6 мм.


Сверху в рамку встроена веб-камера 720p HD с физической шторкой, а также рядом расположен массив микрофонов. У ноутбука, как у бизнес-ориентированной модели, особое внимание уделено шумоподавлению – задействована интеллектуальная методика с машинным обучением для идеального выделения голоса на фоне разных шумов.


Углы обзора у дисплея средние, при взглядах с боков сильно падает яркость.


Однородность подсветки при оценке по средней яркости ∆С находится полностью в пределах нормы, более же требовательный критерий ISO 14861:2015 обнаруживает провалы яркости слева по краю и в нижнем правом углу.

Максимальный запас яркости также достаточно невысокий – не выше 280 Кд/м2. Это может создать трудности при работе на открытом пространстве в солнечные дни, но в помещениях без прямого света подсветки будет вполне хватать. Контрастность дисплея вполне неплохая, 1447:1 ANSI.



Цветовой охват ожидаемо низкий для бюджетных матриц – 60,3 % sRGB. Учитывая, что лэптоп точно не предназначен для работы с цветом и графикой, это, в принципе, разумный компромисс.

С отображением оттенков при этом у дисплея всё обстоит хорошо. Отклонения от эталонов минимальные.


Кривая яркости также хорошо коррелирует с эталонной, средняя гамма занижена и находится на отметке примерно 1,75.

В балансе RGB по умолчанию сильно задран синий для повышения визуальной контрастности. Цветовая температура сильно выше эталонных 6500 К – в среднем около 7800 К.

Система

Система ExpertBook B1400C построена на уже проверенном процессоре 11-го поколения Intel Core i7-1165G7, что для данной модели максимальная конфигурация. Это построенный по 10-нм техпроцессу энергоэффективный 4-ядерный 8-поточный чип с максимальным TDP 28 Вт. Каждое ядро может работать на частотах от 2.8 ГГц до 4.7 ГГц в турбо бусте (при нагрузке на одно ядро). Процессор имеет 12 МБ кэш-памяти 3-го уровня, которую делит со встроенной графикой Intel Xe (Tiger Lake GT2). Кроме того, чип обладает частично встроенными контроллерами Thunderbolt 4/USB 4 и Wi-Fi 6.

Кроме встроенной процессорной графики Intel Xe, ноутбук может похвастать и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX330, что редко встречается в бизнес-линейке и тем более компактных корпусах 14”. Это - мобильная видеокарта начального уровня, по производительности выступающая аналогом десктопной GT 1030, что, конечно, гораздо лучше по сравнению со встроенной графикой. Так что ExpertBook B1400C с GeForce MX330 будет заметно интереснее в плане графики, чем рядовые модели, и некоторые современные игры будут ему вполне по зубам.

Оперативной памяти доступно целых 48 ГБ - это DDR4-3200 в 2-канальном режиме: 16 ГБ распаяно на плате и ещё модуль на 32 ГБ установлен в слот расширения. Объём позволит выполнять много задач одновременно. Пропускная способность памяти, судя по тесту AIDA64, достаточно высокая для лэптопов. Также наблюдаем отличную скорость обмена с кэшем 1-го уровня L1.


Дисковая подсистема представлена сразу двумя накопителями разных типов: для операционной системы и программ выделен быстрый SSD M.2 2280 PCIe 3.0 объёмом 1 ТБ, а в качестве библиотеки есть стандартный 2,5” HDD-диск объёмом 2 ТБ. Оба они легко доступны для замены пользователем.

SSD представлен неплохой моделью среднего класса NVMe WDC PC SN530 SDBPNPZ-1T00 с ресурсом записи в 400 TBW и средними скоростями для M.2.

Тестирование

В MyAsus для тестов выберем режим высокой производительности, чтобы оценить максимальные возможности модели. Это задействует систему охлаждения на 100%, что сделает ноутбук чуть более шумным. Начнём с комплекта графических тестов бенчмарка 3DMark.


Полученные баллы достаточно скромные для сегмента игровых ноутбуков и тем более десктопных ускорителей, но в компактной бизнес-модели этот уровень всё же скорее приятен. От GeForce MX330 можно ожидать комфортных FPS в ряде нетребовательных игр.

«Рабочий» бенчмарк PCMark 10 показал высокий балл – связка быстрого SSD M.2 с современным 8-поточным чипом и большим объёмом памяти делают систему очень отзывчивой в ряде стандартных задач.


Неплохие показатели выдают также и тест рендеринга Corona 1.3 со стандартным бенчмарком WinRAR.

В синтетике CINEBENCH R20|R23 процессор Intel Core i7-1165G7 отлично смотрится при нагрузке на одно ядро, хотя и уступает несколько процентов своему табличному значению при TDP 28 Вт. В целом же при динамическом TDP чип вполне конкурентен и в мультиядерных задачах, что делает его универсальным выбором для лэптопов в тонких корпусах.


Среди протестированных в разрешении FHD 1920x1080 игр наиболее комфортные FPS дала DOTA 2 – более 60 на высоких настройках. Это означает, что с большинством популярных сессионных игр особых проблем тоже не возникнет. Ведьмак 3 дал условно комфортные 33 FPS при низких настройках на FHD – скорее всего, если чуть снизить разрешение, можно будет относительно комфортно его проходить. С чуть более требовательными AAA-проектами уже возникают проблемы: та же SoTR вряд ли будет комфортной в игре даже на сниженном разрешении и низких настройках. Впрочем, если не иметь неоправданно завышенных ожиданий, то для ExpertBook B1400C это уже и так отличная игровая производительность.


Температуры и уровень шума

Корпус ноутбука нагревается наиболее сильно в месте непосредственно над чипом процессора. Максимальные значения в 50-55° C достигнуты после получаса игровой нагрузки. Корпус металлический и хорошо рассеивает тепло, так что в остальной части топкейса температуры в среднем были около 30-40° C.


Температура процессора в рабочем режиме близка к предельным значениям – порядка 85-88° C. Это объясняет небольшое отставание в CINEBENCH от табличных значений – чип слегка снижает максимальное TDP при высоком нагреве. Максимальный уровень троттлинга при этом – 22%. Это расплата за узкий корпус и достаточно тихую СО, о которой расскажем ниже.

Видеочип также греется до достаточно высоких значений – порядка 90° C. Лучше ситуация обстоит с обоими накопителями: и SSD, и HDD находятся в нормальном для себя рабочем диапазон температур.

Уровень шума ExpertBook B1400C при нагрузке невысокий – не выше 44 дБА в режиме высокой производительности. При переключении на «сбалансированный» мы снижаем показатель до 42 дБА, почти не теряя в производительности, а в тихом режиме ноутбук вовсе почти не слышно в комнате.


Автономность

Ноутбук комплектуется компактным зарядным устройством мощность 65 Вт, обеспечивающем ток заряда до 4,74 А при напряжении 19 В. Адаптер очень лёгкий и будет удобен в переноске. Разъём кабеля зарядки – DC 4,5 мм.

В ExpertBook B1400C установлен литий-ионный аккумулятор на три ячейки с общей ёмкостью 42 Вт*ч. Благодаря энергоэффективному процессору, ноутбук может продержаться до 10 часов в режиме веб-серфинга, около 4 часов при просмотре FHD-видео онлайн и порядка 1,5-2 часов при максимальной нагрузке. Для бизнес-ультрабука это вполне хорошие показатели, устройства хватит на рабочий день.


Заключение

ExpertBook B1400C, как модель бизнес-линейки, очень интересен в первую очередь свои функционалом: при наличии HDMI и Thunderbolt 4 к нему можно подключить, например, сразу 2 внешних монитора 4K (не стоит забывать и про наличие VGA-разъёма). У компактного лэптопа формата 14” также в наличии целых 3 USB порта, гигабитный RJ45 и картридер. Кроме того, особое внимание уделено безопасности: помимо встроенного в кнопку включения сканера отпечатков здесь есть физическая шторка на веб-камере и отдельный чип криптопроцессора TPM 2.0. Также ноутбук готов к каждодневному использованию и имеет сертификацию MIL-STD-810H, означающую устойчивость к внешним воздействиям: ударам, температуре и т.п. Корпус толщиной 19 мм имеет хорошую жёсткость из-за использования алюминиевого сплава и внутренней перегородки, к тому же при этом сокращается вес устройства – всего 1,45 кг, что для 14” достаточно мало.


Что относительно железа, то здесь компромисс разве что в недорогой матрице дисплея – в недостатки запишем небольшую яркость и малый охват цветопередачи. Общая же производительность для подобных лэптопов на высоте – в максимальной комплектации уже установлено 48 ГБ памяти DDR4 и современный чип Intel Core i7-1165G7. Приятным дополнением стал дискретный графический ускоритель GeForce MX330, сильно добавивший производительности в графике и играх по сравнению со встроенными решениями. Таким образом, бизнес-лэптоп стал вдобавок ещё и слегка игровым. Температурный режим компонентов при такой нагрузке не слишком радует, но СО справляется, причём делает это весьма и весьма тихо. Также отметим и наличие сразу 2 накопителей разных типов: к быстрому, но дорогому SSD добавлен более дешёвый и объёмный HDD, так что на ноутбуке будет удобно хранить библиотеку файлов, не сталкиваясь с нехваткой места.

ExpertBook B1400C вполне можно рекомендовать, как лёгкий и компактный мобильный рабочий лэптоп с приличной производительностью и большим спектром возможностей, благодаря наличию современных скоростных интерфейсов и разъёмов (Thunderbolt 4 USB-C, Wi-Fi 6, RJ45 Gigabit Ethernet), с отдельным акцентом на практичности и безопасности.

Достоинства

  • Лёгкий и тонкий корпус из алюминиевого сплава
  • Наличие Thunderbolt 4 USB-C, HDMI и VGA
  • Дискретная видеокарта GeForce MX330
  • Высокая производительность системы
  • 48 ГБ оперативной памяти DDR4-3200
  • Веб-камера 720p со шторкой
  • Тихая работа системы охлаждения
  • Наличие одновременно SSD и HDD накопителей
  • Сертификация MIL-STD-810H
  • Криптопроцессор TPM 2.0
  • Хорошая автономность

Недостатки

  • Высокие температуры процессора и видеочипа
  • Небольшая яркость дисплея

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.