Igor’sLAB обнародовал подробности лимитов мощности Intel Alder Lake и Raptor Lake

С каждым днем информации относительно процессоров Intel Alder Lake становится все больше. В прошлый раз мы смотрели на их пиковые значения тока и потребления, а на этот раз ресурс Igor’sLAB решил внести больше подробностей и поделился точными значениями энергопотребления процессоров Alder Lake и Raptor Lake при различных лимитах мощности.

По имеющейся у источника информации, Intel будет выпускать процессоры Alder Lake и Raptor Lake трех сегментов мощности: 125 Вт, 65 Вт и 35 Вт, ничего не говоря про ранее обнаруженный сегмент 165 Вт, которого может и не существовать вовсе. В любом случае, сегодня у нас есть на что посмотреть.

Ресурс также утверждает, что понятие Power Limit 4 изменилось. Дело в том, что силовой каскад перешел с проактивного (Proactive) или упреждающего на реактивный (Reactive) режим. Это позволяет процессору достигать более высоких тактовых частот. Он будет длиться те же 10 мс и теперь только это время выступает за контроль пиковой мощности PL4.

Итак, Игорь решил оставить в тайне свои собственные источники. Для этого он вручную перенес всю имеющуюся информацию в отдельные таблицы с сохранением цветовой схемы.

Сначала посмотрим на показатели потребления Intel Alder Lake и Raptor Lake с теплопакетом 125 Вт. Как видим, Power Limit 1 находится на стандартном уровне 125 Вт. PL2, в свою очередь, различается пиковыми значениями: 241 Вт против 253 Вт, в то время как PL4 демонстрирует снижение теплопакета с 359 Вт до 314 Вт. Также показатель отличается и в простой нагрузке: 283 Вт против 238 Вт.

Процессоры Alder Lake и Raptor Lake с заблокированным множителем и теплопакетом 65 Вт тоже показывают различные показатели мощности Power Limit 2: 126 Вт и 202 Вт у Alder Lake, 133 Вт и 219 Вт у Raptor Lake в нагрузке и пиках соответственно. PL4 у Alder Lake достигает 195 Вт в нагрузке и 311 Вт в пиках, в то время как у Raptor Lake эти значения не превышают 179 Вт и 277 Вт.

Модели с пониженным теплопакетом 35 Вт показывают несколько другую картину. Если Power Limit 2 находится на одном уровне, 106 Вт в пиках и 78/80 Вт в нагрузке, то PL4 демонстрирует то же самое, что мы видели выше: 131 Вт и 177 Вт у Alder Lake, 118 Вт и 152 Вт у Raptor Lake в нагрузке и пиках соответственно.