Процессоры Intel Alder Lake могут потреблять больше энергии, нежели Comet и Rocket Lake

Относительно скоро состоится представление и выход центральных процессоров Intel следующего поколения Alder Lake. Пока ADATA представляет для энтузиастов скоростные модули оперативной памяти DDR5-12600, в Сети появилась таблица энергопотребления и максимальной силы тока будущих процессоров.

Таблицей поделился пользователь Твиттера @9550pro. Она указывает на то, что линейка Alder Lake обзаведется моделями с теплопакетом 165 Вт, что значительно больше того, что мы привыкли видеть в паспортных характеристиках процессоров даже с разблокированным множителем. Что касается силы тока, если в продолжительной нагрузке она осталась без изменения, не считая 35 Вт модели, то пиковое значение увеличилось.

Из-за увеличения силы тока увеличилось и максимальное энергопотребление. Если ранее пиковое значение составляло от 198 до 480 Вт в зависимости от модели, теперь оно составляет от 246 до 540 Вт. Речь идет только о пиковых нагрузках или Power Limit 4, продолжительность которого составляет всего 10 мс.

Также интересно наблюдать новый сегмент с теплопакетом 165 Вт. Вероятно, он будет предназначаться для энтузиастов и предлагать максимальную производительность. Стоит напомнить, что AMD Raphael так же могут оснащаться теплопакетом до 170 Вт, тут у производителей ожидается паритет.