AMD выпустит ускорители на микроархитектуре CDNA 2 в конце этого года

В конце прошлого месяца AMD официально объявила о начале поставок ускорителей высокопроизводительных вычислений следующего поколения. На тот момент не упоминалась дата полноценного представления новых ускорителей, но, к счастью, она стала известна сейчас.

В корпоративной презентации AMD присутствует обновленный слайд, указывающий на используемый технологический процесс и микроархитектуру ускорителей компании. В него была добавлена информация относительно периода запуска микроархитектуры CDNA 2 – конец этого года. Более точное время не указывается. Также слайд не обзавелся информацией относительно используемого технологического процесса, до сих пор указанного как “расширенный узел”.

Ускорители высокопроизводительных вычислений AMD Instinct следующего поколения интересны тем, что будут основаны на графических процессорах с несколькими чиплетами, соединенными межчиплетным мостом, он же общий L3 кэш. По крайней мере такая конфигурация ожидается у ускорителя Instinct MI200 с кодовым наименованием Aldebaran.