AMD подтверждает начало поставок графического ускорителя Instinct MI200

Итоги второго квартала не только позволили нам узнать текущие дела AMD в финансовом плане, но и некоторые интересные подробности относительно будущих продуктов компании. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) лично подтвердила выход процессоров и видеокарт на микроархитектурах Zen 4 и RDNA 3 в следующем году, а слайд из отчета указывает на начало поставок графического ускорителя AMD Instinct на микроархитектуре CDNA следующего поколения.

Ускоритель высокопроизводительных вычислений AMD Instinct MI200 уникален тем, что не только будет основываться на втором поколении микроархитектуры CDNA, но и тем, что получит несколько графических процессоров, соединенных между собой фирменной шиной Infinity Fabric. По сути, это будет первый ускоритель с технологией MCM, так как ни Intel, ни NVIDIA еще не выпустили свои решения с использованием данной технологии.

На данный момент известно, что AMD Instinct MI200 получит два графических процессора и 128 Гбайт памяти HBM2e. Точное количество потоковых процессоров все еще неизвестно, но предполагается наличие 16384 штук. Также он получит значительно увеличенную производительность, более чем в два раза, и поддержку новых инструкций.