JEDEC публикует стандарт памяти LPDDR5x

Комитет по стандартизации полупроводниковой продукции опубликовал стандарт памяти JESD209-5B или LPDDR5x, подразумевающий дополнение стандарту LPDDR5, который давно присутствует на рынке. Он получил увеличенную скорость работы, улучшение целостности сигнала и повышение надежности.

Появление нового стандарта стало необходимо после появления смартфонов с поддержкой 5G и различного рода приложений с искусственным интеллектом. В основном, изменения коснулись скорости работы, которая увеличилась с 6400 Мбит/с до 8533 Мбит/с, улучшения целостности сигнала с выравниванием TX/RX и повышения надежности за счет новой функции Adaptive Refresh Management.

«LPDDR5x – одно из самых быстрых воспоминаний в области памяти в плане перехода от концепции к отраслевому стандарту. Это не только мощный двигатель для рынка смартфонов, но и мощное средство, сохраняющее решение, которое значительно повысит планку пропускной способности и сделает 5G более доступным для потребителей во всем мире», – Миан Куддус (Mian Quddus), председатель совета директоров JEDEC.