AMD FidelityFX Super Resolution работает на 7% эффективней при использовании алгоритмов FP16

AMD FidelityFX Super Resolution навела много шума в железном сообществе, ведь не каждая технология способна работать практически на любой видеокарте, да еще и значительно повышать игровую производительность. Ей есть куда развиваться, но даже сейчас она демонстрирует хорошее соотношение повышения производительности и ухудшения качества изображения.

Как мы помним из официальной документации технологии, AMD FSR способна работать при помощи алгоритмов вычислений одинарной FP32 и половинной FP16 точности. Пользователь Твиттера @CapFrameX решил проверить, есть ли разница между алгоритмами и если да, то какой из них лучше. Тестирование проводилось на видеокарте AMD Radeon RX 6800 XT с модифицированным кодом FSR, который заставляет видеокарту работать с технологией при помощи не FP16, а FP32.

Тестирование показало, что использование алгоритмов вычислений с половинной точностью FP16 демонстрирует 7% прирост производительности по сравнению с алгоритмом одинарной точности FP32. Это указывает на то, что некоторые видеокарты, которые не поддерживают FP16, хоть и будут работать с технологией, её эффективность будет на 7% меньше, чем могло быть. Это не слишком большая разница, ведь даже с учетом этих 7% прирост от включения AMD FSR существенен.