Производительность AMD Radeon RX 6900 XT LC аналогична NVIDIA GeForce RTX 3090

Не так много ресурсов готовы приобретать готовые сборки, чтобы проверить производительность жидкого флагмана AMD Radeon RX 6900 XT LC, который недавно начал поставляться партнерам компании по сборке системных блоков. Один из пользователей ресурса Bilibili был первым, кто поделился подробной производительностью видеокарты, однако это произошло до официального старта продаж.

На этот раз действительно большое и подробное тестирование провел ресурс PC Games Hardware. Он приобрел готовый компьютер с AMD Radeon RX 6900 XT LC, позаимствовал оттуда видеокарту, подключил её к своему тестовому стенду и начал активно тестировать. Тестирование подразумевало проверку производительности в 20 играх при разрешениях Full HD, Quad HD, UltraWide Quad HD и Ultra HD.

Тестирование в 20 играх и 4 разрешениях показало, что AMD Radeon RX 6900 XT LC всего на 1% менее производительней NVIDIA GeForce RTX 3090.

Где разница между этими видеокартами действительно есть, так это при тестировании 10 игр с включенной технологией трассировки лучей. Разница в производительности видеокарт видна невооруженным глазом: AMD Radeon RX 6900 XT LC менее производительней NVIDIA GeForce RTX 3090 на 22.6%.

Графический процессор AMD Navi 21 XTXH, установленный в AMD Radeon RX 6900 XT LC, способен потреблять в максимальной нагрузке до 284 Вт, вся видеокарта в максимальной нагрузке потребляет 350 Вт. Система жидкостного охлаждения удерживает температуру графического процессора на отметке 80°C, в то время как самая горячая точка прогревается до 90°С. Увеличить производительность видеокарты можно путем повышения теплопакета до 400 Вт.

Примечательно, что максимальный уровень шума AMD Radeon RX 6900 XT LC составил 1.5 Сона, в то время как шум системы охлаждения референсной NVIDIA GeForce RTX 3090 составляет 2.6 Сона, однако и это лучше по сравнению с GeForce RTX 3080 Ti, у которой охлаждение оказалось весьма громким – 4.2 Сона.

Если у вас есть желание изучить тестирование полностью, вы можете сделать это здесь.