XMG: поставки процессоров улучшаются, звуковых процессоров Realtek не хватает

Полупроводниковая отрасль переживает не лучшие времена. Довольно часто появляются новые сообщения о том, что та или иная компания не может производить достаточное количество продукции по причине нехватки компонентов. Это касается центральных процессоров, видеокарт, аудиочипов и даже микросхем управления питанием. Текущей ситуацией в отрасли решил поделиться крупный немецкий производитель ноутбуков Schenker XMG.

Производитель поделился большой порцией информации относительно того, как обстоят дела с доступностью различных компонентов ноутбуков и комплектующих в целом. Начал он с поставок центральных процессоров, которые значительно улучшились за последние несколько недель. Теперь их стало достаточно для изготовления и отправления всех заказанных ранее ноутбуков. В основном производитель говорит о процессорах AMD Ryzen 5 4600H, Ryzen 7 4800H, Ryzen 7 5800H и Ryzen 9 5900HX. С поставками Intel изначально не наблюдалось никаких проблем.

О видеокартах говорится очень мало. Отмечается только то, что проблем с поставками не наблюдается и недостаток видеокарт не станет узким местом в создании ноутбуков. Рост стоимости видеопамяти тоже не влияет на производство, а вот что действительно влияет на доступность ноутбуков, так это звуковые процессоры Realtek, микросхемы управления питанием и Cypress CYPD5225. Их количества недостаточно для полноценного производства, однако производитель предпочел ожидать поступления новых партий, нежели снижать качество продукции.

Schenker XMG подтверждает снижение стоимости настольных процессоров AMD до рекомендованного уровня, однако стоимость видеокарт все еще значительно выше рекомендованного значения и производитель не может сказать, когда стоит ожидать улучшения ситуации. Также производитель подтверждает снижение стоимости всех комплектующих и это будет наблюдаться в будущем.