Фил Спенсер обеспокоен возможной потерей истории видеоигр

Старые книги легко найти и прочесть, старую музыку можно включить в любую секунду, даже старые фильмы можно посмотреть без проблем, при условии, что их можно найти. А вот со старыми видеоиграми все гораздо сложнее, даже если не учитывать сложность с их получением, ведь развитие технологий может привести к тому, что их нельзя будет запустить. Достаточно вспомнить конец поддержки Flash, из-за чего тысячи игр удалось спасти буквально в последние минуты.



Босс Xbox, Фил Спенсер, считает, что развитие технологий может потенциально привести к потере истории видеоигр. «Я действительно хочу, чтобы мы, как индустрия, собрались вместе и помогли сохранить историю гейминга, чтобы не потерять возможность оглянуться назад», - сказал он во время нового интервью каналу Kinda Funny.

Убежденные любители ретро-игр ценят старые ПК, малоизвестные консоли и «настоящие» копии игр в коробках с руководствами, регистрационными карточками и игрушками. Но для более широких целей сохранения игр, по мнению Спенсера, гораздо больше подходит вариант облачных игр, потому что они устраняют необходимость инвестировать в старое оборудование или разрабатывать эмуляторы.

Спенсер выразил восторг по поводу добавления старых игр Bethesda в Game Pass и, судя по всему, вся команда была рада возможности предоставить игрокам возможность поностальгировать или познакомиться с культовыми играми. Спенсер также добавил, что Microsoft продолжит добавлять в сервис старые игры.