Обзор и тестирование беспроводных стереоколонок Creative T15 Wireless

Беспроводные колонки в компактном корпусе с хорошим качеством звучания за счет использования двухполосной системы с фазоинвертором.
Обзор и тестирование беспроводных стереоколонок Creative T15 Wireless

Двухполосные колонки Т15 выполнены в компактном корпусе, имеют привлекательный дизайн и поддерживают беспроводной вариант подключения. Это делает их универсальным решением для подключения к стационарному компьютеру, ноутбуку, планшетному ПК или смартфону.

И самое важное: как показали наши тестовые испытания, звучание колонок хорошее; нет выраженного недостатка по низким частотам, высокие звучат чисто и в целом звук детальный.

Давайте разбираться, за счет чего производителю удалось получить качественное звучание в столь компактном корпусе, и с какими ограничениями придется мириться пользователю, приобретая данную модель.

Технические характеристики

  • Система: 2.0, двухполосные колонки с фазоинвертором;
  • Габариты: 200 × 90 × 180/170 (правый/левый) мм;
  • Вес: 940/1060 (левый/правый) г;
  • Интерфейсы: 3,5 jack вход, 3,5 jack выход, Bluetooth 4.0;
  • Управление: громкость, тембр, сопряжение по Bluetooth;
  • Bluetooth: профиль A2DP, кодек SBC;
  • Питание: адаптер 13 В, 1 А, 13 Вт.

Данных о выходной мощности колонок и воспроизводимом частотном диапазоне производитель не указывает. И правильно – не нужно вводить пользователей в заблуждение.

Имеется указание о технологии BasXPort. На практике это просто использование в конструкции фазоинвертора.

Упаковка и комплектация

Колонки поставляются в картонной коробке, оформленной в темных тонах. На лицевой стороне находится изображение пары колонок, указание модели и возможности беспроводного подключения.

Более подробное описание системы, дополненное иллюстрациями, приводится на остальных гранях коробки.


Колонки упакованы в полиэтилен и зафиксированы между картонными вставками. Глянцевые поверхности заклеены пленкой.

В комплекте находится только адаптер питания со съемной вилкой и бумажная документация.

Межблочный кабель закреплен на левой колонке. Кабель для подключения к источнику сигнала отсутствует.

Внешний вид

Корпус колонок выполнен в виде трапециевидной призмы, основанием которой является фронтальная панель.

Боковые ребра скругленные, тыльная панель выгнута.

Собрана колонка из двух частей: литой корпус из черного матового пластика и съемная лицевая панель из глянцевого.

По центру расположен основной 6-сантиметровый динамик с картонным диффузором на резиновом подвесе, оформленном серебристым диском.

Над ним находится дюймовый ВЧ динамик.

На правой колонке снизу находятся элементы управления: две ручки регулировки громкости и тембра, между ними - кнопка сопряжения Bluetooth.

Левая ручка регулирует тембры: в нейтральном положении она фиксируется, поворотом влево регулируются НЧ, поворотом вправо от фиксированного положения - ВЧ. Оригинальное решение, позволяющее использовать всего одну ручку вместо двух.

Правая ручка регулирует громкость и включает/отключает колонку.

Центральная кнопка переключает колонки между беспроводным и аналоговым входом. Вокруг кнопки имеется кольцевой синий индикатор.

Сверху корпуса находится отверстие фазоинвертора.

Снизу по углам наклеены прорезиненные шайбы, выполняющие функции ножек.

С тыльной стороны правой колонки сделано овальное углубление с интерфейсными разъемами.

Снизу подключается адаптер питания, выше расположен RCA-разъем для подключения кабеля от левой колонки, над ним - зеленый разъем мини-джек для аудиовхода. Верхний разъем служит для подключения наушников.

Внутреннее строение

Колонки разборные, лицевая панель крепится на шесть винтов. Между ней и корпусом находится уплотнительная прокладка.

Плата с электроникой обработки сигнала расположена горизонтально в нижней части корпуса правой колонки. Крупный алюминиевый радиатор охлаждает микросхему BT4860B. Это - четырехканальный 10-ваттный усилитель от компании Nikko.

Микросхема CSR 8635 – это модуль Bluetooth V4.1 с поддержкой профиля A2DP v1.2 и кодека SBC.

Также мы видим на плате пять двухканальных операционных усилителей C4558.

С учетом установленных комплектующих можно говорить об общей мощности колонок в 20 Вт, но при максимальной нагрузке ожидаемо будет искажение звука.

Основной динамик на 10 Вт с сопротивлением 4 Ом. Через разделительный фильтр подключен ВЧ динамик на 5 Вт.

Раструб фазоинвертора расположен вертикально, труба диаметром 25 мм и длиной 110 мм. Снизу раструб закрыт крупной сеткой. Расчётная частота с учетом объема корпуса будет около 80-90 Гц.

Эксплуатация

Колонка включается поворотом регулятора громкости из крайнего положения, сопровождается щелчком. При этом загорается синий индикатор.

При линейном подключении индикатор светит постоянно, при беспроводном мигает. Переподключение между источниками осуществляется нажатием кнопки. При беспроводном подключении данная кнопка отвечает за паузу/воспроизведение.

Для сопряжения с беспроводным источником нужно нажать и удерживать кнопку до 3-х секунд, индикатор будет мигать. В дальнейшем колонка запоминает подключенные устройства и подключается сама. Для сброса всех настроек кнопку нужно удерживать до 8 секунд.

Если входящий сигнал отсутствует длительное время, колонка переходит в спящий режим. Для её пробуждения ничего нажимать не нужно, колонка активируется при подаче звука на вход.

Фронтальная панель имеет наклон в 10°, что дает оптимальный угол направления звука при настольном размещении.

Тестирование

Вначале снимем АЧХ колонок, что покажет рабочий диапазон колонок. В нижнем регистре от 70-80 Гц это подтверждается и тестовыми файлами. График достаточно равномерный, перепады ±6-12 дБ. Небольшие провалы после 400 и 2000 Гц, и на 6000 Гц.


Изменения за счет регулятора тембра незначительные. Зеленый график демонстрирует таковые прибавкой ВЧ. Голубой график - изменения НЧ. В данном случае низкие частоты увеличиваются незначительно, но существенно зажимаются высокие частоты.

Для субъективной оценки качества звучания мы использовали тестовый диск «Multimedia FSQ» и набор тестовых треков различного жанра. Также колонки тестировалась в играх.

При прослушивании на 70-80% громкости звук без искажений, на большей громкости начинает резонировать и сам корпус, и фазоинвертор, что значительно портит звук; да и сами динамики начинают «захлебываться», что проявляется в хрипах и посторонних призвуках.

Что приятно удивило, так это хорошее звучание низких частот, чего не ждешь от шестисантиметровых динамиков. Возможно, это проявление заявленной технологии BasXPort. Басы при этом достаточно напористые, четкие, без каши.

Дополнительный ВЧ динамик обеспечивает звонкое звучание высоких частот; в то же время они не доминируют, если не выкручивать регулятор тембра на максимум.

Средние частоты достаточно ровные, хорошо выделяется вокал, он не перекрывается инструментами.

В играх колонки выдают достаточно объемный звук с хорошим позиционированием, но в отличии от игровых наушников, плохо передается глубина и панорама, определить дистанцию сложно.

При беспроводном подключении качество звучания не отличается от проводного.

Заключение

Колонки Creative T15 Wireless - компактное и универсальное решение, которое хорошо подходит для использования со стационарным ПК или ноутбуком. Привлекательный дизайн, оригинальная форма, хорошее качество звука относительно такого размера.

Плюсы:

  • Возможность беспроводного подключения;
  • Двухполосная система;
  • Наличие фазоинвертора;
  • Имеется выход для наушников;
  • Хорошее качество звучания;
  • Автоматический режим сна;
  • Отсутствие фонового шипения;
  • Внешний блок питания;
  • Привлекательный дизайн;
  • Компактный корпус.

Минусы:

  • Искажение звука на максимальной громкости;
  • Относительно высокая стоимость;
  • Пластик легко покрывается царапинами.

Может не понравиться:

  • Нет пульта ДУ;
  • Нет в комплекте кабеля для подключения к ПК;
  • Использование комбинированного регулятора тембра;
  • Глянцевая фронтальная панель.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.