Обзор ноутбука Lenovo Yoga Slim7 15ITL05

Обновленный ноутбук Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 может похвастаться высокой производительностью, стильным дизайном и компактными для 15,6-дюймового ноутбука размерами.
Обзор ноутбука Lenovo Yoga Slim7 15ITL05

Стильный, качественный и высокопроизводительный ноутбук – это ли не мечта креативного класса и офисных работников? А ещё желательно легкий, недорогой и удобный в использовании. Но по закону жанра необходимо выбрать два свойства из трех. Что получилось у Lenovo с обновленным ноутбуком Yoga Slim7 15ITL05, мы узнаем в данном обзоре.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i5-1135G7 4 x 2.8 - 4.2 GHz, Tiger Lake U
  • Графический адаптер: Intel Iris Xe Graphics 1.30 GHz МГц, LPDDR4x
  • ОЗУ: 16 ГБ, LPDDR4x 3200 МГц.3 MHz, распаяна на плате
  • Дисплей: 15.6", 16:9, 1920x1080p, IPS, глянцевое покрытие, 60 Гц
  • Материнская плата: Intel Tiger Lake-U/Y PCH
  • Накопители: NVMe WDC SN730, 1 ТБ
  • Тип батареи: Li-Pol
  • Энергоемкость батареи: 71 Wh
  • Габариты: 355 х 230 х 16,1 мм
  • Вес: 1,68 кг

Внешний вид и комплектация

Корпус Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 выполнен из сплава алюминия, он приятен на ощупь и крайне лаконичен в деталях. На серой крышке расположены только небольшие надписи, отлично вписывающиеся в общий стиль и повествующие о производителе, а также линейке продукции. Матовая поверхность отлично смотрится в сером цвете, отпечатки пальцев к поверхности пристают неохотно, а убираются легко обычной салфеткой из микрофибры.


Диагональ экрана 15.6" с тонкими рамками отлично вписывается в общую стилистику ноутбука. В итоге Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 получается не самым легким (вес - 1,68 кг), но достаточно компактным и удобным при переноске. Стоит отметить и отличные шарниры, которыми экран крепится к корпусу. Во-первых, они позволяют открыть крышку ноутбука одной рукой, не придерживая корпус. А во-вторых, в отличии от прошлой реинкарнации данной модели, теперь дисплей открывается на 180 градусов. Конечно, до других моделей в линейке Yoga далеко – отдельные трансформеры позволяют развернуть дисплей на 360 градусов и работать с ноутбуком как с планшетом, но в Yoga Slim7 15ITL05 нет сенсорного экрана, а значит подобный функционал был бы избыточным и привел только к удорожанию конструкции.



Нижняя часть корпуса продолжает общую стилистику устройства. Минимализм просматривается во всем - от отсутствия каких-либо надписей до крайне лаконичного и удачного размещения прорезиненных ножек. На боках имеется небольшая перфорация для динамиков, которые дополняют основной, расположенный над клавиатурой, и небольшая полоска вентиляционных отверстий по центру крышки.


Для доступа к комплектующим необходимо открутить 7 винтов с головкой torx, все винты расположены в открытом доступе. Дополнительно крышка крепится к корпусу на защелках. Внутри нас ждут две турбины СО, от чипа тепло отводится с использованием двух медных тепловых трубок. Выброс горячего воздуха производится через решётку, расположенную перед шарниром дисплея. Батарея съемная, емкость - 69 Вт*ч. Оперативная память распаяна на плате, а SSD накопитель M.2 при необходимости можно поменять.


Разъемы

Слева расположены разъёмы HDMI 2.1, два USB Type-C (Thunderbolt 4), через которые подключается блок питания, а также комбинированный аудиоразъём 3.5 мм. На правом торце – полноценный кардридер, два USB-А 3.1 Gen 2 и кнопка питания, в которую встроен сканер отпечатков пальцев.


Топкейс ноутбука выполнен из металла, поверхность такая же, как и у остальных частей ноутбука. Клавиатура расположена в небольшом углублении, присутствует полноценный цифровой блок. Тачпад достаточно большой для удобного использования. После небольшого привыкания пользоваться им стало удобно и комфортно.


Клавиатура снабжена подсветкой, яркость которой можно регулировать в настройках через фирменную утилиту Lenovo Vantage. Раскладка клавиатуры может похвастаться широкими shift, рядом дополнительных функциональных клавиш, которые продолжены клавишами управления воспроизведения мультимедиа над дополнительным цифровым блоком. Работать с клавиатурой удобно, ход клавиш небольшой, нажатия ощущаются четко.


Дисплей

Дисплей представляет собой 15,6” IPS-панель с яркими сочными цветами. Разрешение - 1920х1080 (FullHD), частота обновления - 60 Гц. Картинка достаточно четкая и с хорошей цветопередачей. Рамки вокруг дисплея небольшие, в верхней расположена камера с поддержкой функции Windows Hello, инфракрасный датчик присутствия и два микрофона.

Максимальная яркость дисплея – 350 Кд\м2. этого вполне достаточно для удобного использования даже солнечным днем, хотя немного бликующая поверхность и будет портить впечатления от использования в таких условиях. Тест яркости дисплея подтвердил соответствие заявленным характеристикам.


Однородность подсветки немного проваливается в нижней части дисплея, причем отклонения на уровне 10% от центра. Хотя даже при таком уровне визуально это практически не бросается в глаза.


Охват цветового диапазона вполне достаточный для большинства задач и комфортной работы. 89,8% sRGB и 65,6% Adobe RGB. Баланс цветов RGB немного смещён в пользу синего и зелёного, а цветовая температура в среднем 7500К с завода. Калибровка и создание нужного профиля для дисплея частично решает проблему ухода картинки в холодные оттенки.




Расширенный тест отображения оттенков показал отсутствие критических смещений при цветопередаче, отклонения минимальны, что в целом позволяет даже работать с графикой, но после небольшой калибровки дисплея.


Аппаратное и программное обеспечение

Основой Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 стал процессор Intel Core i5-1135G7 4 x 2.8 - 4.2 GHz, Tiger Lake U одиннадцатого поколения. Доступны также модификации с Intel Core i7. Встроенная графика Intel Iris Xe Graphics, 16 ГБ ОЗУ и быстрый SSD емкостью 1 Тб. 

 

Intel Core i5-1135G7 - это четырёхъядерный процессор, разработанный специально для тонких ноутбуков. Доступно 8 потоков (Hyper-Threading), базовая частота равна 2.4 ГГц, а Boost-частота - до 4.2 ГГц. TDP может варьироваться в диапазоне 12-25 Вт.


Оперативной памяти в данной конфигурации доступно 16 ГБ. Память распаяна на плате, а значит при выборе не получится немного сэкономить, а потом купить и доставить ОЗУ. Установлена DDR4 SDRAM, работающая на частоте 5333 МГц в 2-канальном режиме с таймингами 19-19-19-40 CR2. AIDA64 говорит о средней пропускной способности памяти и неплохой скорости обмена с кэшем 1-го уровня L1, а вот задержки достаточно высокие.


Western Digital PC SN730 NVMe SSD 1024 GB выступает в качестве накопителя. Это - M.2 2280 PCIe SSD, предназначенный как для ноутбуков, так и для обычных ПК. Производитель обещает 3400 MB/s на чтение и 3100 MB/s на запись. Но посмотрим, что скажут тесты.


Тестирование подтверждает высокие скорости накопителя – около 3300 МБ/с и 3100 МБ/с соответственно. Максимальная температура накопителя в ходе данных тестов – 60°C, но стоит отметить, что в ходе других тестов температура накопителя достигала 70°C.



Тестирование

Тестирование проводится при подключении ноутбука к сети в режиме максимальной производительности.

3DMark

Intel Iris Xe Graphics показывает хороший результат. Естественно, с оглядкой на то, что это встроенное, а не дискретное решение.




Комплексный тест производительности PCMark 10 показывает высокий результат благодаря производительному процессору и быстрой дисковой системе с M.2 PCI-e.


Хорошие показатели и в синтетическом тесте CINEBENCH 23.


Тест рендеринга Corona 1.3 пройден за 4:41.


Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 не претендует на звание игрового ноутбука, хотя синтетические тесты и позволяют надеяться на то, что пусть и на низких настройках графики, но отдельные игры должны дать возможность относительно комфортно работать. Для оценки возьмем Ведьмак 3, разрешение FullHD, настройки графической составляющей – низкие. Результат – 25 FPS. Не самый плохой результат, но и комфортным его назвать не получается, тем более что в серьезных битвах произойдет еще небольшая просадка. В более простых играх (DOTA 2 или WoT) производительности достаточно для комфортной игры на высоких настройках.


Температура и уровень шума


Металлический корпус Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 и две турбины СО позволяют надеяться на относительно тихий режим работы ноутбука и невысокую температуру компонентов. При продолжительных нагрузках нагрев корпуса оказывается довольно сильный. Это не мешает работать, если ноутбук расположен на столе. Металлический корпус хорошо вбирает тепло от чипа, что с одной стороны служит дополнительным охлаждением, а с другой может немного обжечь, если по неосторожности поставить его на непокрытые колени.

Система охлаждения хорошо справляется с поставленной задачей, получается держать температуру процессора на уровне 70° С и ниже, в пиках - до 90° С.

Автономная работа

Ноутбук комплектуется компактной зарядкой с адаптером мощностью 65 Вт и поддержкой Rapid Charge. Он может зарядить батарею на 80% за один час. Зарядка подключается к порту USB Type-C, причем на корпусе ноутбука их два, и зарядка будет производиться при подключении к любому из них, но только первый способен выдержать более высокую силу тока, а значит аккумулятор зарядится быстрее.

Емкость аккумулятора Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 составляет 71 Вт*ч, что обеспечивает отличную автономность. В режиме стандартной работы (веб-серфинг, текстовые редакторы) ноутбук продержался 15 часов в режиме «экономия заряда аккумулятора». При просмотре FullHD видео онлайн – около 7 часов.


Фирменная утилита Lenovo Vantage позволят также выставить дополнительные параметры как для большей экономии заряда аккумулятора, так и для продления срока службы аккумулятора. Но в режиме сбережения аккумулятора недоступна быстрая зарядка.

Заключение


Обновленный Lenovo Yoga Slim7 15ITL05 получил процессор актуального поколения для обеспечения высокой производительности и сохранил стильный дизайн и качественные материалы корпуса. Ноутбук выглядит современно и останется таким еще долгое время. Хороший, пусть и не идеальный дисплей, качественная акустика и чувствительные микрофоны обеспечивают комфортную работу и отдых с Lenovo Yoga Slim7 15ITL05.

Не обошлось без недостатков. Так, например, немного огорчила HD камера. Она хоть и выдает приемлемую картинку для фото и видео, и в целом по качеству соответствует конкурентам, но хотелось бы лучшего. Последний год, когда удаленная работа и онлайн-совещания по видео фактически стали стандартном жизни, показал необходимость качественных встроенных решений, а, соответственно, в подобном ноутбуке хочется видеть более качественную камеру. 

Интересной особенностью является возможность настройки автоматической блокировки компьютера при уходе, которая осуществляется отдельным ИК-модулем, расположенным рядом с камерой. Разблокировка компьютера возможна не только стандартными методами (пин\пароль), но и с помощью сканера отпечатков пальцев в кнопке питания, а также при включении функции Windows Hello (распознавание лица).

Плюсы

  • автономная работа;
  • высокая производительность;
  • дизайн, металлический корпус;
  • большой качественный тачпад и удобная клавиатура;

Минусы

  • HD камера.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.