Китайские майнеры лихорадочно распродают GeForce RTX 3060 по $270

Борьба властей Китая с майнерами продолжает давать свои плоды. Помимо того, что стоимость основных криптовалют снизилась, вторичный рынок страны наполнился предложениями о продаже различных видеокарт, особенно это касается NVIDIA GeForce RTX 3060.

На просторах крупнейшего китайского сервиса по продаже подержанных вещей Xianyu было замечено небывалое увеличение количества предложений по продаже игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3060. Изначально стоимость видеокарт начиналась от 2200 до 2899 юаней ($336-450). Спустя некоторое время и появления еще большего числа продавцов, их стоимость и вовсе снизилась до 1760 юаней или $270.

Некоторые продавцы прямо говорят о том, что видеокарты после майнинга и даже выставляют фотографии с ещё не отсоединенными от ферм моделями. Один из таких продавцов предлагает существенную скидку, но только в том случае, если покупатель сам придет за ней, а идти придется до электростанции на реке Ярлунг Цангпо.

Среди объявлений можно встретить варианты с продажей ноутбуков, на борту которых разместилась мобильная NVIDIA GeForce RTX 3060. Разумеется, они использовались для майнинга и предлагаются к приобретению по $1000, однако покупатели дали понять, что приобретать их за более чем $460 они не собираются.

Китайские майнеры пытаются уже сейчас продать использованные видеокарты, чтобы заработать с их продажи хоть какие-то средства, ведь в будущем их стоимость будет уменьшаться чуть ли не каждый день из-за большого количества предложений.