Intel Sapphire Rapids могут быть предназначены не только для серверов, но и для сегмента HEDT

Практически два года назад Intel представила последнее обновление HEDT-платформы, показав миру линейку процессоров Cascade Lake-X. С тех пор компания не особо рассказывала и показывала что-либо о преемнике, однако ресурс VideoCardz решил порадовать поклонников HEDT-процессоров Intel и поделился эксклюзивной информацией относительно их даты выхода.

Источник сообщает, что в его руки попала дорожная карта текущих и будущих процессоров Intel. Неизвестно, откуда она была взята и соответствует ли она действительности, поэтому относиться к ней стоит с долей скепсиса. Дорожная карта показывает, что в настольном сегменте сейчас присутствует поколение Rocket Lake-S, а в третьем квартале этого года появится Alder Lake-S. Это подтверждалось и другими утечками относительно будущей платформы.

Что касается сегмента HEDT, там все несколько интересней, так как Intel планирует использовать поколение Sapphire Rapids не только в серверном, но и в HEDT сегментах. Новая платформа может дебютировать во втором квартале следующего года и будет основываться на наборе системной логики W790.

Существует предположение, что поколение Intel Sapphire Rapids для HEDT-сегмента выйдет одновременно с поколением Raptor Lake – преемником Alder Lake. В таком случае интересно, что его нет на представленной дорожной карте.