Intel и Apple претендуют на 3-нм производственные мощности TSMC

В ближайшее время TSMC начнет производство изделий по 3-нм технологическому процессу, о чем стало известно еще весной. Первыми действительно крупными партнерами компании станут Intel и Apple, причем если с Apple все понятно, так как она давний партнер TSMC, то появление Intel несколько удивляет.

Компания давно заявляла, что в будущем планирует прибегнуть к использованию посторонней помощи для производства как центральных, так и графических процессоров. Предполагалось, что компания воспользуется 6-нм техпроцессом TSMC, но не 3-нм.

Информацией о партнерах TSMC делится ресурс Nikkei Asia. Он же сообщает, что Intel будет производить минимум два продукта при помощи 3-нм технологического процесса нового партнера: один предназначается для ноутбуков, другой найдет применение в серверах. Что касается Apple, она будет использовать новый техпроцесс для создания процессоров для новых планшетов iPad, а также существует высокая вероятность их появления в других продуктах компании.

Использование 3-нм технологического процесса TSMC позволяет увеличить производительность на 10-15% или снизить потребление на 25-30% по сравнению с 5-нм техпроцессом.