Подробные фотографии и тестирование комплекта AMD 4700S

Совсем недавно AMD официально анонсировала комплект 4700S, в основу которого входит материнская плата, интегрированный APU, 16 Гбайт оперативной памяти GDDR6, а также видеокарта на выбор. Ранее мы глядели на него вблизи и теперь предлагаем не только изучить его более подробно внешне, но и взглянуть на производительность, благо ресурс Bodnara поделился своим обзором.

Комплект основывается на SoC от игровой консоли Sony PlayStation 5, но с отключенной интегрированной графикой. Это подтверждается фотографией кристалла и расположением конденсаторов возле него. За отведение выделяемого тепла отвечает простая термопаста, а для рассеивания используется небольшой алюминиевый кулер.

С обратной стороны материнской платы разместилось 8 микросхем оперативной памяти GDDR6 со скоростью работы 14 Гбит/с, что значительно быстрее модулей оперативной памяти, используемых в домашних компьютерах. В протестированном комплекте распаяны микросхемы производства SK Hynix.

Утилита CPU-Z сообщает, что APU имеет 8 физических ядер, 16 логических потоков, работающих на максимальной тактовой частоте 3.2 GHz, объем L3 кэша составляет 8 Мбайт, микроархитектура Zen 2. Результаты тестирования оперативной памяти были подвержены сравнению с конфигурацией Intel Core i7-11700 с модулями DDR4-3200.

Что касается игровой производительности, тестируемый комплект AMD 4700S оснащался дискретной видеокартой Radeon 550, в то время как Intel Core i7-11700 довольствовался интегрированной графикой. Здесь стоит отметить, что AMD 4700S имеет порт PCI Express 2.0 с 4 линиями, поэтому устанавливать высокопроизводительные решения не имеет смысла.

Как видно на представленных графиках тестирования в 3DMark, Overwatch, PlayerUnknown's Battlegrounds и League of Legends, AMD 4700S + Radeon 550 несколько производительней Intel Core i7-11700 с интегрированной графикой.

Необходимо понимать, что комплект AMD 4700S не предназначен для геймеров. Он подойдет для создания домашнего мультимедийного центра или простого компьютера для серфинга браузера или выполнения офисных задач, однако его игровой потенциал ограничивается пропускной способностью интерфейса PCI Express 2.0 x4 и относительно низкой тактовой частотой центральных ядер.