Project Hydra – усовершенствованная версия Clock Tuner for Ryzen, но только для Zen 3 и Zen 3+

Юрий Бублий, он же 1usmus, рассказал о своем новом программном обеспечении, получившем наименование Project Hydra. Это своего рода значительное улучшение Clock Tuner for Ryzen, но только для процессоров AMD с микроархитектурами Zen 3 и Zen 3+, в то время как CTR может работать с Zen 2 и Zen 3.

Утилита получила новый интерфейс и возможности. Ключевыми нововведениями являются: “мощная” настройка каждого профиля, 3 кривые напряжения (пониженное напряжение, нормальное и повышенное для разгона), возможность сохранять до 9 профилей, индивидуальные профили для игр и работы с инструкциями AVX2, Curve Optimizer для каждого ядра, новая диагностика с автоматическим заполнением значений, возможность автоматической смены профилей.

Project Hydra получила улучшенные меры безопасности и связывается с System Management Unit через интерфейс PCI Express, что предотвращает блокировку или перезапись выбранного профиля. Разработчик позаботился и о потребляемых ресурсах, поэтому утилита потребляет не более 100 Мбайт оперативной памяти и 1% процессорной производительности. Юрий считает, что его детище более безопасно и просто в использовании, чем официальное программное обеспечение AMD Ryzen Master.

«HYDRA постоянно обменивается данными с SMU через шину PCI (не блокируя ее) и в зависимости от полученных данных меняет частоту или переключает профиль. Требования к ресурсам так же минимальны, до 100 МБ ОЗУ и 0–1% ЦП. Шанс повредить процессор с помощью этой программы ниже, чем с фирменной Ryzen Master от AMD (она не использует мьютекс PCI и это может стать идеальным оружием для уничтожения процессоров).

HYDRA использует мьютекс PCI, аппаратный мьютекс SMU, а также проверяет целостность команд. Мьютекс PCI - это средство защиты команд от перезаписи или изменения. У Ryzen Master такой защиты нет.

Если пользователь обнаружит, что у его процессора AMD низкий запас по тактовой частоте, стандартной версии ему будет достаточно для получения максимальной производительности».

По словам Юрия, утилита Project Hydra увидит свет в этом месяце. Она будет бесплатна, однако улучшенная поддержка, дополнительные функции и ранний доступ к обновлениям получат только пользователи платной версии PRO.