AMD работает над энергоэффективными процессорами Monet и серверными Bergamo

Авторы Youtube-каналов RedGamingTech и Moore’s Law Is Dead делятся интересной информацией относительно будущих линеек процессоров AMD. Текущая дорожная карта, составленная энтузиастами на основе имеющихся слухов, не включает в себя линейки Monet и Bergamo, о которых сегодня пойдет речь.

Как сообщает первый источник, AMD работает над линейкой Monet. Это энергоэффективные процессоры, изготавливаемые по улучшенному 12-нм технологическому процессу GlobalFoundries и основывающиеся на микроархитектуре Zen 3. Они насчитывают 4 физических ядра и 2-4 вычислительных блока интегрированной графики RDNA 2, а также получат поддержку оперативной памяти LPDDR4/x.

Второй источник сообщает, что компания работает над серверными процессорами Bergamo. Он утверждает, что это 128-ядерные представители линейки Genoa, которые, в свою очередь, насчитывают только 96 физических ядер. Ранее были споры между железными сыщиками по поводу реального количества физических ядер в Genoa. Предполагалось, что их будет или 96, или 128, однако все большее количество сыщиков начало сообщать о 128 ядрах. Вполне вероятно, что 96 ядер получат представители Genoa, а 128 будут предлагать Bergamo. Грубо говоря, Bergamo – это полноценные Genoa в плане количества ядер.

AMD Bergamo могут выйти после Genoa, примерно в 2022-2023 годах. Для работы они требуют разъем SP5, как и в случае с Genoa.