Обзор и тест материнской платы MSI MPG Z590 Carbon EK X

Материнская плата с моноблоком от EKWB и возможностью разгона процессоров Intel Rocket Lake.
Обзор и тест материнской платы MSI MPG Z590 Carbon EK X
Продолжаем рассказывать об интересных новинках для персональных компьютеров, и сегодня у нас на тестировании не совсем обычный девайс. Материнская плата MSI MPG Z590 Carbon EK X, как можно догадаться по названию, является продуктом кооперации двух производителей. Ключевая особенность этой модели заключается в использовании моноблока EKWB, который призван эффективного охладить центральный процессор и цепи питания материнской платы. Посмотрим, какие температуры мы сможем получить на MSI MPG Z590 Carbon EK X в попытке разгона новенького Intel Core i7-11700kf.

Технические характеристики

  • Модель: MPG Z590 Carbon EK X
  • Socket: LGA1200
  • Чипсет: Intel Z590
  • Тип памяти: DDR-4
  • Количество слотов памяти: 4
  • Оперативная память: 4*DIMM, Max. 128 Гб, DDR4 5333(O.C) - 3466O.C.), 2133 - 3200 МГц
  • Слоты расширения: 2*PCI-E 4.0 x16, PCI-E 3.0 x16, 2*PCI-E 3.0 x1, 3*PCI-E M.2
  • Слоты M.2: М.2_1 - 2242/2260/2280/22110 (PCIe 4.0 x4), М.2_2/М.2_3 - 2242/2260/2280 (PCIe 3.0 x4 или SATA)
  • Звук: 8-канальный (7.1) Realtek ALC4080
  • Сетевой интерфейс: 2.5 Gigabit (Intel I225V), Intel Wi-Fi 6E AX210
  • Форм-фактор: ATX (305 * 244 мм)

Упаковка и комплектация

В ассортименте MSI не так много продуктов, для которых производитель делал бы столь массивную упаковку с удобной ручкой для переноски. Но материнская плата MPG Z590 Carbon EK X в числе подобных девайсов. Коробка впечатляет не только своими габаритами, но и красочным оформлением.

Большая часть полезной информации о MPG Z590 Carbon EK X сосредоточена на тыльной стороне упаковки. Производитель подробно рассказывает и демонстрирует ключевую особенность материнской платы, коей является использование моноблока от EKWB. Со слов производителя это решение позволит добиться не только более комфортных температур, но и лучших результатов разгона.

Внутри коробки все уложено с максимальной заботой о сохранности компонентов. Для каждого компонента предусмотрен свой отсек, а толстые стенки из поролона помогают защитить детали от повреждений.

Комплектация MPG Z590 Carbon EK X включает в себя руководство пользователя, а также множество бумажной атрибутики в виде рекламы, наклеек и логотипов производителя. Драйвера и фирменные утилиты поставляются на стильном USB накопителе.

По отдельным полиэтиленовым пакетикам расфасованы:
  • антенна Wi-Fi с подставкой;
  • кисточка для чистки материнской платы;
  • два кабеля SATA-3 6 Гбит/с;
  • кабель для подключения RGB-подсветки;
  • кабель для подключения ARGB-подсветки;
  • кабель для подключения Corsair RGB-подсветки;
  • два комплекта креплений для М.2 накопителей;
  • набор винтов для установки моноблока EKWB;
  • фирменная термопаста EKWB;
  • комплект из двух фирменных отверток.

В отдельной картонной коробке находится датчик протечки EK Leak Tester, который состоит из ручного насоса, индикатора давления в контуре, а также соединительного шланга и фитинга.

С помощью данного набора инструментов производитель кастомных систем жидкостного охлаждения EKWB предлагает простую и безопасную проверку герметичности контура. Особенность заключается в том, что достаточно подключить этот датчик в любой свободный порт 1/4" и с помощью насоса проверить контур на наличие утечки. Накачиваем давление до 0,5-0,75 бар и в течение получаса смотрим на стрелочный индикатор. Если в момент контрольного времени давление не падает, можно с уверенностью сказать, что протечки не будет.

Моноблок EKWB представляет собой цельную конструкцию для охлаждения процессора и цепей питания материнской платы. Применительно к MPG Z590 Carbon EK X его роднит не только полная совместимость с VRM, но и декоративная вставка под карбон. С лицевой стороны моноблок имеет полупрозрачное исполнение для лучшей визуализации встроенной ARGB-подсветки.

Основание моноблока EKWB в месте контакта с центральным процессором никелировано. Качество обработки контактной площадки находится на высшем уровне. Для отвода тепла с элементов системы питания материнской платы используются четыре силиконовые термопрокладки.

Внешний вид и особенности

Материнская плата MPG Z590 Carbon EK X выполнена в форм-факторе АТХ с габаритами 305 х 244 мм и девятью точками крепления в корпус системного блока. Решение от MSI использует печатную плату черного цвета. Строгое оформление материнской платы разбавлено стильными рисунками на декоративной накладке тыльных разъемов и радиаторах для М.2 накопителей.

Часть элементной базы нашли свое место на тыльной стороне MPG Z590 Carbon EK X. Для нас же PCB с этой стороны будет интересно при установке моноблока EKWB.

Панель разъемов MPG Z590 Carbon EK X включает в себя:
  • один HDMI;
  • один DisplayPort;
  • четыре USB 2.0;
  • два USB 3.2 Gen1;
  • три USB 3.2 Gen2;
  • один USB 3.2 Gen2 Type-C;
  • один 2.5-гигабитный LAN;
  • два гнезда для антенн Wi-Fi;
  • пять 3.5 мм аудиоконнекторов;
  • один оптический S/PDIF Out;
  • кнопку Flash BIOS.

Первое, на что сразу хочется обратить внимание - это мощная система питания MPG Z590 Carbon EK X. Производитель реализовал на данной материнской плате силовую обвязку по формуле 16+1+1, размещенную вокруг процессора по Г-образной форме. 

Более пристальное рассмотрение зоны VRM позволило установить, что здесь использованы 75А транзисторные сборки Renesas RAA220075.

Управление системой питания процессора возложено на цифровой ШИМ-контроллер Intersil ISL69269. Для подвода питания процессора на плате распаяно два коннектора 8-пин CPU.

Для установки оперативной памяти MPG Z590 Carbon EK X располагает четырьмя разъемами DIMM DDR4 с поддержкой модулей объемом до 32 Гб. Максимально поддерживаемая частота памяти в случае разгона составляет внушительные 5333 МГц. Дополнительную информативность в диагностике системы на MPG Z590 Carbon EK X привносит дисплей POST-кодов и ряд светодиодов CPU/MEM/VGA/BOOT.

Для установки графических адаптеров и других плат расширений MPG Z590 Carbon EK X предлагает пять соответствующих слотов. Металлизированные слоты PCIe 4.0 x16 получают линии PCI Express напрямую от процессора. Они могут работать в режимах х16+х0 или х8+х8 в зависимости от количества установленных видеокарт. Нижний слот PCIe 3.0 x16 довольствуется лишь четырьмя линиями PCI Express от чипсета Intel Z590. Этот же чипсет отвечает за работу двух слотов расширения PCIe 3.0 x1.

Для охлаждения твердотельных накопителей с разъемом М.2 на MPG Z590 Carbon EK X используются алюминиевые радиаторы с термопрокладками.

Всего на MPG Z590 Carbon EK X распаяно три слота М.2, которые отличаются между собой скоростью передачи данных и типом поддерживаемых устройств.

Верхний слот М.2_1 имеет интерфейс PCIe 4.0 x4, линии PCI Express для которого приходят непосредственно от процессора Gen11. Этот разъем поддерживает только NVMe накопители с допускаемыми размерами 2242/2260/2280 и 22100.
Пара других слотов М.2 обслуживается чипсетом Intel Z590, поэтому их интерфейс передачи данных может быть PCIe 3.0 x4 или SATA в зависимости от типа установленного накопителя.

Также на MPG Z590 Carbon EK X есть шесть классических портов SATA-3 6 Гбит/с, колодки которых распаяны на правом торце материнской платы.

За охлаждение чипсета Intel Z590 отвечает массивный алюминиевый радиатор. Он контактирует с кристаллом набора логики через термопрокладку.

В основе звуковой обвязки MPG Z590 Carbon EK X находится 7.1-канальный аудиоконтроллер Realtek ALC4080. Для обеспечения достойного качества звучания производитель применил здесь японские аудиоконденсаторы, отделив компоненты от основной части платы изолирующим от помех аудиотрактом.

Для увеличения количества периферийных портов игрового ПК на материнской плате присутствует пара колодок для вывода четырех USB 2.0, колодка для вывода двух USB 3.2 Gen1 и порт для вывода USB 3.2 Gen2 Type-C на фронтальную часть корпуса.

В левом нижнем углу MPG Z590 Carbon EK X пользователь обнаружит по одному разъему +12В RGB и +5В RGB для подключения элементов подсветки.

Еще один разъем +5В RGB находится в правом верхнем углу MPG Z590 Carbon EK X. Здесь же присутствует фирменный 3-пин коннектор для Corsair RGB-подсветки.

Для подключения корпусных вентиляторов и систем охлаждения MPG Z590 Carbon EK X предлагает восемь разъемов 4-пин PWM. Три таких разъема находятся в правом верхнем и четыре - в нижнем правом углу материнской платы. Еще один 4-пин PWM нашел свое место слева от первого разъема М.2 для твердотельных накопителей.

Установка моноблока

Подготовка MPG Z590 Carbon EK X к работе, а именно установка моноблока EKWB  на материнскую плату, не представляет ничего сложного. Сначала устанавливаем центральный процессор, в нашем случае это - Core i7-11700kf.

Затем проверяем правильность расположения силиконовых термопрокладок для элементов зоны VRM. Они должны лежать на моноблоке ровно и без перекосов. Не забываем про коннектор +5В RGB, который нужно будет подключить к материнской плате перед стартом системы.

Прикладываем моноблок к лицевой стороне материнской платы, контролируя зрительно с тыльной правильность позиционирования.

Если моноблок приложен верно, то с тыльной стороны материнской платы фиксируем прижим к процессору с помощью четырех винтов с шестигранной головкой, прижим моноблока к VRM материнской - более мелкими винтами в количестве четырех штук с крестообразной головкой.

Процессор и моноблок EKWB установлены на MPG Z590 Carbon EK X, после чего остается только подвести входной и выходной шланги кастомной системы жидкостного охлаждения для обеспечения полной работоспособности системы.

Возможности BIOS

Как и многие другие продукты MSI, материнская плата MPG Z590 Carbon EK X использует красно-черную оболочку BIOS. Интерфейс представлен двумя видами настроек: EZ - основные параметры системы, Advanced - полный перечень настроек. Переключение между ними осуществляется клавишей F7.

На скриншотах ниже представлено большинство настроек BIOS материнской платы MPG Z590 Carbon EK X в режиме Advanced Mode.

Тестовый стенд

Процессор Intel Core i7-11700kf
Материнская плата MSI MPG Z590 Carbon EK X
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16Gb
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память G.Skill Trident Z Royal DDR4-4266 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 20H2
Для тестирования материнской платы MPG Z590 Carbon EK X мы взяли процессор Intel Core i7-11700kf, отличающийся высоким энергопотреблением и нагревом при разгоне.

Система была собрана в виде открытого тестового стенда с использованием кастомного жидкостного охлаждения EK-KIT RGB 240.

RGB-подсветка моноблока EKWB яркая и выразительная. За счет подключения по каналу +5В RGB система обеспечивает плавную смену цветов по всему корпусу моноблока.

Работа с Core i7-11700kf и производительность

Оценивая работу материнской платы MPG Z590 Carbon EK X с восьмиядерным Core i7-11700kf, посмотрим на показатели при штатных настройках напряжения для процессора. Для нагрузки используем пакет 3D-рендеринга Cinebench R23, а для мониторинга ключевых показателей системы - программу HWiNFO64. С нашим экземпляром Core i7-11700kf плата MPG Z590 Carbon EK X работает с некоторым запасом по рабочему напряжению. На практике это выливается в 194 Вт энергопотребления CPU и его нагрев до 74℃. В свою очередь VRM материнской платы прогревается лишь до 51.5℃, что можно считать отличным показателем для тестируемой MPG Z590 Carbon EK X.

Зная, что наш экземпляр Core i7-11700kf может работать на заметно более низком напряжении, заходим в BIOS материнской платы и вручную понижаем рабочее напряжение процессора. Как итог, при том же стресс-тесте в Cinebench R23 получаем уже более скромное энергопотребление в 184 Вт и температуру CPU не более 71℃. От чуть более слабой нагрузки на систему питания материнской платы падает и ее нагрев. Согласно показаниям утилиты HWiNFO64 в пике температура VRM составила 51℃.

С такими комфортными температурами CPU и VRM материнской платы остается большой запас для разгона Core i7-11700kf до заветных 5.0 ГГц. На материнской плате MPG Z590 Carbon EK X такой разгон процессора дается играючи вместе с повышением частоты кольцевой шины до 4.4 ГГц. Энергопотребление CPU возрастает существенно, а именно до 276 Вт. Однако за счет использования кастомного жидкостного охлаждения и моноблока EKWB температуру процессора удается удержать в рамках 95℃, а температуру VRM платы - в пределах 62℃.

С разгоном оперативной памяти у MPG Z590 Carbon EK X не возникает никаких сложностей. Планку в DDR4-3733 CL14 при активированном режиме контроллера Gear1 удается получить с первой попытки. При этом стоит отметить, что плата MPG Z590 Carbon EK X не предоставляет возможности работы системы при значении Command Rate = 1T.

Что дает разгон оперативной памяти и процессора на материнской плате MPG Z590 Carbon EK X, наглядно могут продемонстрировать наши результаты тестирования. Для этого мы измерили производительность системы при дефолтных значениях частоты процессора и памяти в режиме JEDEC DDR4-2133, только в разгоне памяти до DDR4-3733 CL14, а также одновременном разгоне памяти до DDR4-3733 CL14 и процессора Core i7-11700kf до 5.0 ГГц.

Как видно по результатам тестов, положительный эффект от разгона памяти и CPU проявляется в задачах самой разной направленности, будь то рабочие или игровые приложения, производительность системы после разгона компонентов возрастает. 

Заключение

MSI MPG Z590 Carbon EK X - редкий пример материнской платы, разгон процессора и памяти на которой доставляет больше комфорта и положительных впечатлений. Причина этому довольно проста и заключается в кооперации со словенским производителем кастомных систем охлаждения. С помощью фирменного моноблока EKWB удалось решить сразу две главные задачи: охлаждение центрального процессора и зоны VRM материнской платы. Эффективность теплоотвода от системы питания MPG Z590 Carbon EK X оказалась на практике настолько высокой, что даже в момент максимальной нагрузки VRM не разогревался выше 55-65℃. Центральный процессор также оставался в рамках комфортных температур, что в нашем случае позволило эксплуатировать Core i7-11700kf не только на полных турбо-частотах ядер, но и разогнать этот процессор до заветных 5.0 ГГц. Если затрагивать вопрос разгона оперативной памяти, то для этого у MPG Z590 Carbon EK X есть практически все инструменты в настройках BIOS. Отказ платы работать с Command Rate = 1T немного озадачил при настройке памяти. Но с разгоном ОЗУ до DDR4-3733 CL14 у платы точно нет никаких проблем.
Что действительно приятно удивило в MPG Z590 Carbon EK X, так это комплектация материнской платы. В данной модели она получилась реально добротной, в соответствии с высоким позиционированием материнской платы. С системой питания CPU 16+1+1 фаз плату MPG Z590 Carbon EK X можно смело рекомендовать в сборку с процессорами уровня Core i9-11900k или Core i7-11700k. На должном уровне у протестированного продукта и возможности установки современных скоростных накопителей. Три М.2 порта, один из которых работает по протоколу PCIe 4.0 x4, позволят получить по настоящему скоростную дисковую подсистему. Не стеснена MPG Z590 Carbon EK X в подключениях устройств с RGB-подсветкой и элементов охлаждения. Все, что остается пользователю для обладания данной платой - это решиться на использование кастомного СЖО и найти MPG Z590 Carbon EK X в продаже. 
Плюсы:
  • моноблок EKWB для охлаждения процессора и VRM платы;
  • мощная система питания 16+1+1 c 75А сборками;
  • красивая ARGB-подсветка и разъемы для подключения;
  • три М.2 разъема для NVMe накопителей с радиаторами;
  • богатые возможности BIOS для разгона процессора и памяти;
  • низкие температуры VRM при серьезной нагрузке свыше 250 Вт;
  • добротный комплект поставки.
Минусы:
  • В режиме Gear1 память не работает в Command Rate = 1T;
  • цена;
  • отсутствие или малое наличие в розничной продаже.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.