Первая фотография крышечки для защиты процессорных разъемов LGA17xx/18xx

В этом году Intel представит поколение гетерогенных процессоров Alder Lake. Они получат высокопроизводительные и энергоэффективные ядра, а также обзаведутся поддержкой оперативной памяти DDR5 и процессорного разъема LGA1700. Уже известно, что следующим поколением настольных процессоров станет Raptor Lake, который станет некоторым улучшением Alder Lake. Они, по имеющейся информации, будут устанавливаться в тот же процессорный разъем, что и Alder Lake, то есть LGA1700.

AMD готовится представить следующее поколение процессоров в следующем году. Известно, что они так же получат поддержку оперативной памяти следующего поколения и для работы потребуют новый процессорный разъем LGA1718, который, вероятно, будет носить наименование AM5. Из нововведений можно отметить “переезд” контактных ножек с текстолита процессора на материнскую плату, то есть переход с PGA на LGA, как это сделала Intel очень давно.

Пользователь Твиттера @momomo_us опубликовал фотографию защитной крышечки, предназначенной для процессорных разъемов LGA17xx и LGA18xx. Она может служить для защиты будущих материнских плат как Intel, так и AMD, ведь наименование процессорного разъема неполное и не указывает на причастность к той или другой компании. Вероятно, крышечка принадлежит все-таки материнским платам для Intel.

В одном из материалов ресурса Igor’sLAB говорилось, что Intel работает над созданием нового боксового кулера, предназначенного для процессорных разъемов LGA1700 и LGA1800. В теории, это указывает на то, что сокеты одинаковы по размерам и форме, но, скорее всего, будут отличаться расположением контактов. Также существует теория, что LGA18xx предназначен для рабочих станций Xeon Workstation или продуктов, о которых мы еще ничего не знаем.

Что касается возможности принадлежности крышечки к AMD, мы знаем только о существовании процессорного разъема LGA1718 и не знаем, какой сокет будет использоваться компанией в будущем, поэтому маловероятно, что крышечка предназначена для AMD, но отрицать этого не стоит.