Благодаря Windows 11 ожидается дефицит модулей TPM 2.0

Как мы знаем, Microsoft официально анонсировала операционную систему Windows 11. Уже на следующей неделе у пользователей Windows 10 появится возможность обновиться до предварительной версии будущей ОС, однако для этого ваш компьютер обязан подойти по системным требованиям.

Для перехода на Windows 11 потребуется Trusted Platform Module версии 2.0. Именно это требование вызвало негодование у пользователей, так как не все компьютеры оснащаются криптографическим процессором этой версии. Благо есть обходное решение этой проблемы, однако не все пользователи смогут им воспользоваться и им придется приобретать специальный модуль на просторах Интернета.

Но и здесь все не так просто, как хотелось бы. После небольшого представления операционной системы и поднятия ажиотажа вокруг TPM, перекупщики начали активно скупать все имеющиеся в магазинах модули, а также выкупать их со вторичного рынка. По данным пользователя Твиттера @shen, за 12 часов стоимость некоторых модулей TPM 2.0 подскочила с $25 до $100.

Также он обвинил компанию в том, что она, в столь непростое для полупроводниковой индустрии время, требует от пользователей установку дополнительных модулей, которые в будущем будут дорожать из-за высокого спроса.