Microsoft DirectStorage будет доступна только на Windows 11

Вчера компания Microsoft официально анонсировала операционную систему следующего поколения Windows 11. Её развертывание на персональных компьютерах начнется осенью этого года, а пока предлагаем изучить её со стороны игровых возможностей. Например, технология DirectStorage будет доступна только на ней.

Технология DirectStorage позволяет значительно увеличить скорость декомпрессии данных за счет использования видеокарты. Суть в том, что многие игры умеют подгружать информацию на лету прямо во время игрового процесса, однако для плавности процесса необходима большая скорость накопителя данных и работа центрального процессора.

Чтобы процессор не стал узким местом, да и чтобы просто его разгрузить, технология подразумевает перенести процесс декомпрессии информации с центрального процессора на видеокарту. Это должно ускорить процесс декомпрессии, повысить производительность, минимизировать возможные подвисания и снизить время загрузки игровых миров.

Эксклюзивность технологии для Windows 11, не считая игровые консоли Microsoft Xbox Series X и S, объясняется тем, что операционная система следующего поколения рассчитана с некоторым упором на геймеров, так как рекламируется в качестве “Лучшей ОС для игр” и для получения “Непревзойденного игрового опыта”. Как дела будут обстоять на самом деле, узнаем относительно скоро.