Интегрированная графика в Intel Alder Lake протестирована в Geekbench

Все ближе тот день, когда Intel официально представит семейство процессоров Alder Lake, способных работать с оперативной памятью следующего поколения DDR5. До момента представления ещё достаточно времени, поэтому все чаще мы будем наблюдать за утечками и результатами тестирования инженерных и, если повезет, серийных образцов.

На этот раз предлагаем взглянуть на производительность интегрированной графики, находящейся в инженерном образце одного из настольных представителей Intel Alder Lake. Процессор имеет 16 физических ядер и 24 логических потока, что указывает на конфигурацию из 8 больших и 8 маленьких ядер. Их тактовая частота вновь определилась неверно: 1.8 GHz базовая и 231 MHz максимальная, чего не может быть. Экземпляр получил 960 Кбайт суммарного L1 кэша, 3.75 Мбайта L2 кэша и 30 Мбайт L3 кэша.

Интегрированная графика не имеет определенного наименования и подписывается как “Intel(R) AlderLake-S Mobile Graphics Controller”. Она насчитывает 32 вычислительных блока, потоковые процессоры которых работают на максимальной тактовой частоте 1.5 GHz. Так как у неё нет выделенной видеопамяти, она заимствует её у оперативной, забирая себе 6.3 Гбайт из 16 возможных. Примечательно, что в тестировании использовалась оперативная память DDR4.

Производительность интегрированного решения была обнаружена в Geekbench. Бенчмарк оценил её в 8647 баллов, что ставит её на один уровень с AMD Radeon RX Vega 8 и NVIDIA GeForce MX330, если судить по базе результатов бенчмарка.

Протестированный вариант интегрированной графики Intel Alder Lake показал достойную производительность, которой будет достаточно для конкуренции с текущими интегрированными вариантами AMD. Также необходимо учитывать, что это инженерный образец с сырым программным обеспечением, ближе к выходу производительность графики явно увеличится.