Стоимость игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 активно снижается

На прошлой неделе компания ASRock заявила, что стоимость видеокарт начала снижаться, а их производство существенно увеличилось. Это подтвердил ресурс ComputerBase и один из пользователей Reddit. Сегодня слова компании подтверждает ресурс 3DCenter, который провел аналитическую работу по аналитике рыночной стоимости игровых видеокарт AMD и NVIDIA в магазинах Германии.

Информация на предоставленном графике гласит, что в середине прошлого месяца средняя стоимость игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 превышала рекомендованные значения на 204%, что является рекордным показателем с января месяца. По информации на 20 июня, средняя стоимость видеокарт на 91% превышает рекомендованные значения, что на 113% меньше показателя прошлого месяца.

Снижение средней стоимости NVIDIA GeForce RTX 3000 связывают с увеличением производства, снижением курса криптовалют и появлением на рынке моделей с улучшенной защитой Lite Hash Rate, которые имеют значительно сниженную производительность при добыче Ethereum.

Что касается видеокарт AMD Radeon RX 6000, их средняя стоимость, по отношению к рекомендованной, сначала уменьшилась со 114% до 77%, но потом подросла до 81%. Несмотря на более-менее стабильную стоимость за последний месяц, в ближайшем будущем ситуация обещает улучшиться за счет значительного увеличения количества производимых видеокарт, о чем сообщала ASRock.

Все больше источников сообщают о снижении стоимости игровых видеокарт и увеличении их производства. Это является хорошим знаком для пользователей, которые не могут приобрести видеокарты AMD и NVIDIA как последнего, так и прошлых поколений.