Накопитель WD Black SN850 работает на 40% медленней при подключении к чипсету AMD X570

Владельцы твердотельных накопителей WD Black SN850 и материнских плат с набором системной логики AMD X570 жалуются на интересную проблему: если подключить накопитель через чипсетные линии PCI Express, то его скорость работы снижается более чем на 40%. Проблема не наблюдается, если подключить накопитель через процессорные линии.

Изначально проблема не воспринималась всерьез и не была замечена многими пользователями и изданиями, только после личного тестирования ресурса ComputerBase о ней узнали все, в том числе представители AMD и Western Digital. Тестирование показало, что при подключении накопителя WD Black SN850 через процессорные линии интерфейса PCI Express 4.0 скорость работы не менялась, в то время как подключение накопителя через чипсетные линии PCI Express 4.0 вызывало существенное снижение скорости записи и небольшое падение скорости чтения: до 43% для записи и до 10% для чтения.

Примечательно, что проблема наблюдается только в связке материнских плат AMD X570 и твердотельного накопителя WD Black SN850. Использование данного чипсета с другими накопителями не выявляет проблему. Производители допускают некоторое падение производительности твердотельных накопителей, подключенных через чипсет, так как он находится довольно далеко от процессора, но 40% является существенным снижением, что указывает на явное наличие проблемы.

На данный момент представители Western Digital заявили, что в курсе проблемы и выясняют причины её возникновения.