AMD скоро даст старт продажам Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled с жидкостным охлаждением

Компания AMD пополнила ассортимент игровых видеокарт Radeon RX 6000 моделью RX 6900 XT Liquid Cooled. Её отличия от Radeon RX 6900 XT в том, что она основывается на отборном графическом процессоре Navi 21 XTXH, получила повышенные тактовые частоты графического процессора и памяти, а также оснащается интегрированной системой жидкостного охлаждения.

В основе видеокарты AMD Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled расположился графический процессор Navi 21 XTXH, максимальная тактовая частота которого достигает 2435 MHz, что на 185 MHz больше показателя RX 6900 XT. Скорость работы видеопамяти GDDR6 была увеличена с 16 до 18 Гбит/с, это изменение позволило увеличить пропускную способность памяти до 576 Гбайт/с. Теплопакет увеличился с 300 до 330 Вт.

Внешне новинка сильно отличается от того, что компания представляла ранее. На передней части видеокарты не нашлось места для вентиляторов, она полностью закрыта монолитным кожухом. Отверстие с радиатором сбоку было закрыто и на его месте расположилась трубка с подсветкой. За охлаждение отвечает 120-мм система жидкостного охлаждения, радиатор которой вынесен за пределы видеокарты.

AMD не сообщает дату выхода и рекомендованную стоимость нового флагмана Radeon RX 6900 XT Liquid Cooled, однако многие партнеры компании, являющиеся производителями готовых системных блоков, заявляют о скором появлении видеокарты в своих компьютерах. Это, к сожалению, подтверждает тот факт, что видеокарта будет доступна только партнерам компании.