Изучаем внутренности “плиток” серверных процессоров Intel Sapphire Rapids

Ещё в феврале этого года пользователь Твиттера @AnsYuuki поделился первыми фотографиями инженерного образца Intel Sapphire Rapids. Он периодически пополнял коллекцию фотографий, изучая процессор, и теперь он добрался до самого главного – плиток, как называет их сама компания.

Пользователь варварским методом снял с подложки плитки, подверг шлифовке и опубликовал несколько занимательных фотографий. Их качество оставляет желать лучшего, но это все же лучше, чем ничего. Всего серверные процессоры Intel Sapphire Rapids будут включать в себя 4 плитки, каждая из которых получит 15 физических ядер.

На данный момент известно, что в максимальной спецификации будет использоваться только 56 физических ядер и 112 логических потоков. Вероятно, каждая плитка лишится одного физического ядра и вместо него получит встроенный контроллер памяти, он же IMC.

Также на каждой плитке есть контроллер PCI Express, Ultra Path Interconnect (UPI) и контроллер для работы со стеками HBM памяти. Ранее говорилось, что каждая плитка получит по 16 Гбайт HBM2E, что в сумме дает 64 Гбайта.

Серверные процессоры Intel Sapphire Rapids будут производиться по 10-нм технологическому процессу Enhanced SuperFin, получат поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0. Они предназначены для работы с сокетом LGA4677 и увидят свет не ранее следующего года.