Смотрим на внешний вид и внутреннее строение инженерного образца Intel Sapphire Rapids

На просторах ресурса bilibili были обнаружены реальные фотографии инженерного образца серверного процессора Intel Sapphire Rapids-SP. Фотографиями поделился пользователь YuuKi_AnS, за что ему большое спасибо.

На фотографиях мы можем наблюдать инженерный образец с маркировкой QVV5. Его базовая тактовая частота составляет 1.3 GHz. Учитывая, что это инженерный образец, ничего плохого в этом нет. 

Внутри инженерный образец состоит из четырех чиплетов, размещенных на одной платформе. Отдельно от чиплетов расположился еще один кристалл, но его предназначение, пока что, неизвестно. Вероятно, он играет роль ввода-вывода информации, но это только догадка.

Сообщается, что в максимальной конфигурации каждый чиплет получит по 14 физических ядер и 16 Гбайт HBM2 памяти. На снимках отдельной памяти нет, поэтому можно предположить, что она интегрирована в чиплеты, отсюда и столь большой размер.

Intel Sapphire Rapids-SP предназначаются для установки в процессорный разъем LGA4677, будут поддерживать оперативную память DDR5-4800 и интерфейс PCI Express 5.0.