SK Hynix признала проблему с дефектом кремниевых пластин для выпуска микросхем DRAM

В начале этой недели на просторах южнокорейской прессы появился серьезный слух, порочащий репутацию компании SK Hynix. Он утверждал, что у одного из крупнейших производителей DRAM и NAND памяти произошла проблема с выпуском кремниевых пластин для создания DRAM памяти. Из-за неё дефектными стали около 240.000 пластин при том, что месячный объем производства около 1.800.000 пластин.

Сегодня SK Hynix официально заявила, что на производстве действительно произошла проблема, однако её масштабы существенно преувеличены: количество дефектных микросхем меньше, как и общий ущерб. Компания не собирается сидеть сложа руки и уже обратилась в полицию Ичхона для поиска первоначального источника слуха.

«Мы можем подтвердить, что дефект был обнаружен в нескольких продуктах DRAM. В настоящее время мы обращаемся к ограниченному числу клиентов, затронутых проблемой, чтобы решить её. Хотя еще слишком рано оценивать возможные потери, мы не думаем, что они будут настолько значительными, поскольку дефект находится в пределах диапазона типичной проверки качества. Масштабы потенциальных убытков, упомянутые в слухах, абсолютно не соответствуют действительности и преувеличены».