Владельцы Alienware m15 R5 жалуются на уменьшенное количество CUDA-ядер видеокарты

Если у вас есть игровой ноутбук Alienware m15 R5 с мобильной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3070, то самое время запустить утилиту TechPowerUp GPU-Z и проверить точные характеристики. Дело в том, что сразу на нескольких форумах владельцы данной модели ноутбука начали жаловаться на уменьшенное количество CUDA-ядер.

Проблема наблюдается у владельцев ноутбуков Alienware m15 R5 с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3070 и последней версией микрокода VBIOS. С ней видеокарта оснащается только 4608 CUDA-ядрами, когда должна иметь 5120 CUDA-ядер. Некоторые пользователи сообщают, что если установить предыдущую версию VBIOS, то проблема исчезает и количество CUDA-ядер видеокарты восстанавливается, но снижается тактовая частота графического процессора и памяти.

Очевидно, что проблема кроется в микрокоде видеокарты, ведь при установке старой версии она исчезает. Невозможно сказать, сколько пользователей использует игровой ноутбук Alienware m15 R5 с проблемным микрокодом, но будем надеяться, что производитель решит проблему как можно скорее.